Новый министр по Донбассу предложил отказаться от возвращения региона военным путем

Новый министр по Донбассу предложил отказаться от возвращения региона военным путем
фото показано с : vz.ru

2016-4-21 15:27

Глава созданного неделю назад министерства по вопросам переселенцев, зоны спецоперации и оккупированных территорий в новом правительстве Украины Вадим Черныш выступил за отказ от военного пути в стратегии возвращения Крыма и Донбасса.

«Могу сказать, что, конечно, о военном компоненте речь идти не может, и я думаю, что это разумно и понятно», сказал он, передает ТАСС со ссылкой на «Громадське ТВ», добавив, что в противном случае придется «тягаться с фактически второй в мире военной машиной».

«По моему мнению, как по Донбассу, так и по Крыму надо играть в шахматы, не надо думать о «кавалерийском наскоке». Это очень примитивно на сложные вещи знать только один ответ: атака в лоб», добавил Черныш.

Он также высказал мнение, что «не очень разумно называть стратегию, детальный план и предъявлять его обществу». «Ты предъявляешь план, как ты будешь действовать, чтобы сразу получить план, как будут действовать против тебя», пояснил он.

Черныш заявил, что его министерство будет действовать «в унисон с меджлисом крымско-татарского народа», но политика в отношении Крыма не должна быть «фрагментарной». «Здесь речь же не идет о том, что мы можем какое-то одно мероприятие сделать, скажем, отключить электроэнергию и сразу все изменится. Ситуативность принятия решений, фрагментарность как раз и является нашей слабой стороной», сказал он.

В то же время многие представители украинского политического истеблишмента выступают за силовое возвращение неподконтрольных территорий Донбасса. Так, Юрий Луценко, ныне являющийся основным кандидатом на пост генпрокурора Украины, ранее предлагал для победы над «сепаратистами» Донбасса киевским властям использовать опыт Хорватии, которая в свое время уничтожила непризнанную республику Сербскую Краину в ходе карательных операций.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

план черныш действовать украины донбасса