«Нужно поставить подпись»: На Украине рассказали о подарках за поддержку Путина

2024-1-16 17:39

Об этом сообщает информационное агентство URA. RU в рамках проекта по опровержению фейков вместе с «Лапша Медиа». В украинских соцсетях распространяется информация, что в ТРЦ «Донецк Сити» (ДНР) посетителям якобы раздают подарки за то, что они отдали свою подпись в поддержку кандидата в президенты России Путина.

«В ДНР раздают "крутые" подарки (угольки, браслеты, значки) посетителям ТРЦ "Донецк Сити". Для получения подарков желающим необходимо, ну, конечно же, поставить подпись за Путина и записать видеообращение», - утверждается в фейковых публикациях.

В подтверждение даже сняли короткий видеоролик, на котором люди на стенде берут браслеты, угольки и различные значки, а рядом находится инструкция о том, что необходимо сделать для получения подарка.

На самом деле видео было снято на выставке «Россия» (Москва, ВДНХ) из павильона ДНР.

«В день ДНР на выставке сувениры вручали всем посетителям стенда», - уточняет телеграм-канал «СЛУХАМ. НЕТ | ДНР».

Кроме того Донецкое агентство новостей сообщало, что на выставке действительно раздавали брендированные угольки.

URA. RU отмечает, что это не первый случай распространения фейковых новостей о подарках за поддержку Путина. Ранее говорилось, что в супермаркете «Экватор» якобы можно бесплатно получить 10 яиц, поставив подпись за кандидата в президенты.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

днр подпись путина угольки посетителям поддержку выставке