NYT проводила Кисляка из Вашингтона

NYT проводила Кисляка из Вашингтона
фото показано с : vz.ru

2017-3-3 11:30

После недавних скандалов с членами команды Дональда Трампа из-за встреч с послом России в США Сергеем Кисляком газета The New York Times написала о скором отъезде российского дипломата из Вашингтона и назначении его на другую должность.

Американское издание The New York Times, ссылаясь на свои источники, отметило, что посол России в США Сергей Кисляк вскоре может покинуть Вашингтон. Как указали журналисты, его имя недавно всплывало в списке возможных кандидатов на должность представителя России в ООН, вакантную после смерти Виталия Чуркина. NYT считает, что место Кисляка займет сторонник проведения «жесткой линии».

Издание назвало Кисляка одним из наиболее выдающихся послов в Вашингтоне, особо выделив его успехи в создании сети контактов в политической элите США. Однако именно эти успехи, по мнению NYT, поставили его в центр набирающего оборот скандала. Двое советников Трампа столкнулись с серьезными проблемами из-за того, что скрыли информацию о своих контактах с российским послом: Майкл Флинн, который был вынужден уйти в отставку с поста советника по национальной безопасности, и новый генеральный прокурор Джефф Сешнс.

Американское издание отмечает, что установление контактов с разными политическими силами, чиновниками и высокопоставленными лицами это нормальная работа любого дипломата. В то же время, по мнению NYT, невероятная активность Кисляка не может не вызывать подозрений, особенно его широкие связи внутри ближнего круга Дональда Трампа, а также присутствие в качестве почетного гостя во время ряда выступлений будущего президента в ходе предвыборной кампании. Кроме того, журналисты отмечают, что во время переговоров с представителями властей США он всегда пытался найти и воспользоваться противоречиями и разногласиями между американскими представителями.

The New York Times приводит слова бывшего заместителя госсекретаря США Николаса Бернса: «Он [Кисляк] очень умен, очень опытен и всегда хорошо подготовлен. Однако он может быть циничным, строптивым и негибким, и у него советский менталитет. Он очень агрессивно настроен против Соединенных Штатов». Американские журналисты также выделяют настойчивость посла в отстаивании политических интересов России.

Как подчеркнуло The New York Times, после недавних скандалов Вашингтон перестал быть для Кисляка таким, как прежде. Столица стала для него одиноким местом, так как все те, кто раньше искал общения с послом, теперь стараются его избегать.

Напомним, ранее CNN опубликовал материал, в котором утверждается, что российский посол Сергей Кисляк «рассматривается американскими спецслужбами как высокопоставленный шпион и вербовщик». На такие обвинения резко отреагировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, назвав их «каким-то позором» и проявлением «медийного вандализма», отметив, что западные СМИ уже «коснулись медийного дна». .

Подробнее читайте на ...

россии кисляка сша york new nyt times the