Обнаружен динозавр, дремлющий в течение 71 млн лет

2023-11-16 07:51

Около 71 миллиона лет назад небольшой динозавр-теропод свернулся калачиком, чтобы вздремнуть в последний раз, прежде чем стать частью летописи окаменелостей. Добытый из формации Барун-Гойот в том месте, которое мы сейчас называем пустыней Гоби в Монголии, он стал центральной частью нового исследования, в котором утверждается, что его свернутое положение позволяет предположить, что они спали, как современные птицы.

Почти полная окаменелость сохранилась в трех измерениях и демонстрирует скелет нового для науки вида, получившего название Jaculinykus yaruui. Его название происходит от «Якула», крошечного дракона из греческой мифологии, и «оникус», что означает «коготь». Последняя часть, yaruui, происходит от монгольского слова yaruu, что означает быстрый.

Судя по расположению этого умершего J. yaruui, похоже, что они спали в такой же позе, как и современные птицы.

Будучи членом семейства динозавров Alvarezsauridae, этот новый вид присоединяется к группе мелких теропод. Однако было время, когда считалось, что они представляют собой самых ранних известных нелетающих птиц. С тех пор это положение было пересмотрено, и теперь они считаются динозаврами-манирапторами, нептичьими динозаврами-тероподами, которые были тесно связаны с птицами.

«Этот экземпляр демонстрирует стереотипное птичье положение во время сна с выгнутой шеей и хвостом, а также задними конечностями, сложенными под тазом, что почти идентично положению, наблюдаемому у троодонтид Mei long и Sinornthoides youngi», - пишут авторы исследования. «Новый таксон Jaculinykus yaruui gen. et sp. , представляет девятый род альваресзаврид из бассейна Немегта и раскрывает не только исчерпывающую анатомию альваресзаврид, но также предоставляет убедительные доказательства появления птичьего поведения задолго до паравианцев».

Современные птицы сворачиваются калачиком во время сна, пытаясь сохранить тепло, и, поскольку все согласны с тем, что пернатые тероподы были теплокровными, вполне возможно, что наш сонливый J. yaruui тоже пытался согреться.

IFLScience

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

yaruui современные птицы время положение