Обычная бытовая химия может нанести вред мозгу

2024-3-27 19:39

Химические вещества, содержащиеся в обычных предметах домашнего обихода, могут повредить нейронные сети мозга, предупреждает новое исследование. Эти химические вещества, содержащиеся в дезинфицирующих средствах, чистящих средствах, средствах для волос, мебели и текстиле, могут быть связаны с дегенеративными заболеваниями головного мозга, такими как рассеянный склероз и аутизм, сообщают исследователи.

По словам ученых, химические вещества конкретно воздействуют на олигодендроциты мозга, специализированный тип клеток, которые создают защитную изоляцию, окружающую нервные клетки.

«Потеря олигодендроцитов лежит в основе рассеянного склероза и других неврологических заболеваний», - сказал главный исследователь Пол Тезар, директор Института глиальных наук Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде. «Теперь мы показываем, что определенные химические вещества в потребительских товарах могут напрямую вредить олигодендроцитам, представляя ранее непризнанный фактор риска неврологических заболеваний».

Для исследования Тезар и его коллеги проанализировали влияние более 1800 химических веществ на эти клетки мозга.

Они определили два класса химических веществ, которые повреждают олигодендроциты: фосфорорганические антипирены и четвертичные аммониевые соединения.

По словам исследователей, соединения четвертичного аммония присутствуют во многих продуктах личной гигиены и дезинфицирующих средствах, а фосфорорганические антипирены встречаются во многих электронике и мебели.

Лабораторные тесты показали, что продукты четвертичного аммония вызывают гибель олигодендроцитов, а антипирены предотвращают созревание этих клеток мозга.

Исследователи обнаружили, что эти классы химических веществ также повреждают олигодендроциты в развивающемся мозге лабораторных мышей.

«Мы обнаружили, что олигодендроциты, но не другие клетки мозга, удивительно уязвимы к соединениям четвертичного аммония и фосфорорганическим антипиренам», - сказала ведущий исследователь Эрин Кон. «Понимание воздействия этих химических веществ на человека может помочь объяснить недостающее звено в возникновении некоторых неврологических заболеваний».

Эти результаты вызывают тревогу, поскольку дезинфицирующие средства, содержащие соединения четвертичного аммония, стали более повсеместными во время пандемии, поскольку они очень эффективны в уничтожении вирусов, отмечают исследователи.

Однако исследователи добавили, что необходимы дополнительные исследования, чтобы установить тесную причинно-следственную связь между химическими веществами и дегенеративными заболеваниями головного мозга у людей.

«Наши результаты показывают, что необходимо более тщательное изучение воздействия этих распространенных бытовых химикатов на здоровье мозга», - сказал Тезар. «Мы надеемся, что наша работа будет способствовать принятию обоснованных решений относительно мер регулирования или поведенческих вмешательств для минимизации воздействия химических веществ и защиты здоровья человека».

HealthDay

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

мозга химических веществ исследователи олигодендроциты средствах вещества аммония