Один за всех. Россиянин Даниил Медведев вышел в четвертьфинал US Open

2021-9-6 09:16

Даниилу Медведеву на его пути к финалу Открытого чемпионата США могут помешать молодые таланты. Однако россиянин пока препятствий не замечает и идет вперед очень уверенно.

К хорошему привыкаешь быстро. Удачные выступления российских теннисистов в текущем сезоне позволяли надеяться на успешное выступление и на US Open. Однако отдуваться за всех приходится Даниилу Медведеву.Потеря за потерейПервой потерей из числа «сеяных» россиян уже в первом круге стал Карен Хачанов, уступивший 46-й ракетке мира из ЮАР Ллойду Харрису — 6:4, 1:6, 4:6, 6:3, 6:2. В 4-м сете россиянин получил травму, после которой играть на своем привычном уровне уже не мог.Аслан Карацев, для которого сезон-2021 стал лучшим в карьере, на стадии 2-го круга выдал настоящий триллер с австралийцем Джорджем Томпсоном. Россиянин проигрывал по сетам 0:2, в четвертом сете отыграл два матчбола и в итоге все-таки сумел победить — 3:6, 3:6, 7:5, 7:6 (11:9), 6:1. Специалисты, однако, отметили, что изнурительный поединок, продолжавшийся 4 часа 40 минут, может дорого обойтись Аслану.И действительно, матч 3-го круга против 20-летнего американца Дженсона Бруксби стал для Карацева последним на Открытом чемпионате США. Нельзя сказать, что Бруксби был очень хорош, однако ему удалось затянуть игру, и в итоге все решала выносливость. Второй пятисетовый матч подряд россиянин, к сожалению, не выдержал — 2:6, 6:3, 6:2, 3:6, 3:6.Больше всех разочаровал 5-й номер мирового рейтинга Андрей Рублев. В 3-м круге он встречался с американцем Фрэнсисом Тиафо. Представитель США теннисист мастеровитый, но нынешний класс Рублева значительно выше. Увы, но своей лучше игры Андрей так и не показал. Проиграв в первом сете, россиянин все время был в роли догоняющего, и в итоге не догнал — 4:6, 6:3, 6:7, 6:4, 1:6. Маленькие радости испанского ветеранаТак Медведев остался в гордом одиночестве. У лидера российского тенниса последних лет пока все в порядке.Напомним, в 1-м круге Даниил переиграл 35-летнего французского ветерана Ришара Гаске — 6:4, 6:3, 6:1. Во 2-м круге особых проблем представителю России не доставил немец Доминик Кепфер — 6:4, 6:1, 6:2.На следующем этапе соперником Медведева стал сверстник Гаске Пабло Андухар. С самого начала Даниил показал испанскому ветерану, что на сенсацию он рассчитывать не может. Первый сет россиянин выиграл со счетом 6:0, оформив так называемую «баранку». Это заставило болельщиков на трибунах с сочувствием отнести к Андухару, каждый успех которого встречали настоящей овацией.Впрочем, Даниила такими вещами смутить трудно. Во 2-м сете он продолжал гнуть свою линию, и, выиграв подачу соперника, довел его до победы — 6:4.В третьем сете у Андухара произошла локальная «минута славы»: к восторгу публики он взял гейм на подаче Медведева. Правда, к тому времени испанец уже проигрывал со счетом 2:5, а россиянин не дал особо порадоваться Пабло, в следующем гейме сделал обратный брейк и завершив поединок — 6:0, 6:4, 6:3.А кто такой Эванс?В борьбе за выход в четвертьфинал Медведев встречался с Даниэлем Эвансом из Великобритании. Последний явно вдохновился многочисленным сенсациями данного турнира и был максимально заряжен на борьбу. Козырем Эванса является успешная игра на выходах к сетке, и именно этим приемом Даниэль хотел выбить Даниила из колеи.Но желания — это одно, а возможности — совсем другое. В очередном своем матче на US Open россиянин продемонстрировал высочайший уровень игры. В первом сете Эванс боролся за каждый мяч, но брейк сделал Медведев, которому этого вполне хватило, чтобы довести отрезок противостояния до победы — 6:3.Эванса это не смутило, и он продолжал гнуть свою линию. Во 2-м сете ему удалось взять подачу Медведева, однако это произошло уже после того, как британец отдал свою. Даниил тут же добавил концентрации, снова сделал брейк и своего уже не упустил — 6:4.Чем дальше шла игра, тем больше ругательств произносил Эванс. Обращены они были к самому себе. Такая самокритика, однако, ничего в характере встречи не меняла — Медведев продолжал доминировать. На своей подаче в третьем сете он не проиграл ни одного очка, добившись в итоге очередной уверенной победы — 6:3, 6:4, 6:3. Таланты теснят старожилов. Но у Медведева свои задачиВ четвертьфинале соперником россиянина станет Ботик ван де Зандсхулп из Нидерландов. 117-я ракетка мира, начавший путь с квалификации, в 4-м круге в пятисетовом матче обыграл аргентинца Диего Шварцмана — 6:3, 6:4, 5:7, 5:7, 6:1.При всей куражности голландца, преградой на пути Медведева он стать не должен. Даниил сейчас имеет возможность ориентироваться только на свою игру, и помешать пройти дальше он может только сам себе.В полуфинале соперником россиянина может стать талантливейший 18-летний испанец Карлос Алькарас, которого уже называют преемником Рафаэля Надаля. Тем не менее, россиянину нужно думать о своих задачах, а не о достижениях юниоров.Пока на счету Медведева нет ни одного выигранного турнира «Большого шлема», хотя он был близок к успеху. И если не сделать это сейчас, то кто знает, как потом повернется спортивная жизнь?