Олимпийский комитет России призвал вернуть в программу ОИ параллельный слалом в сноуборде

2015-8-3 15:56

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что ОКР направил письмо с просьбой пересмотреть решение об исключении параллельного слалома в сноуборде из олимпийской программы главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

«Мы передали письмо Томасу Баху. Но надо понимать, что сессия МОК по этому вопросу решение не принимает. На сессии будут утверждаться виды спорта, а не дисциплины, которые будут на Олимпийских играх», - цитирует Жукова пресс-служба Олимпийского комитета России.

Речь идет 128-й сессии Международного олимпийского комитета, которая проходит в Малайзии.

Решение об исключении параллельного слалома в сноуборде из программы видов соревнований Игр 2018 года в Пхенчхане, было встречено разочарованием со стороны многих спортсменов и болельщиков, так как эта дисциплина за короткое время завоевала большую популярность в мире, пояснил Александр Жуков.

По его словам, исключение параллельного слалома в сноуборде из олимпийской программы в середине олимпийского цикла «означает крушение надежд для спортсменов, которые уже начали целенаправленно тренироваться, а также для национальных федераций и НОКов, вложивших значительные средства в подготовку к Играм 2018 года».

Жуков также отметил, что официальное обращение с просьбой о пересмотре этого решения в адрес президента и исполкома МОК «подписано многими ведущими сноубордистами из разных стран мира, в том числе представителями Германии, Австрии, Италии, США и России».

Рассмотреть обращение российских коллег в МОК готовы, подтвердил в ответ на письмо Томас Бах, - но лишь в отношении зимних Игр 2022 года, которые пройдут в Пекине.

«Мы готовы рассмотреть все варианты на 2022 год, но сегодня (на сессии МОК - ВЗГЛЯД) речь идет только о видах спорта. Дисциплины видов спорта будут рассматриваться позднее», - сказал президент Международного олимпийского комитета.

Напомним, решение включить в олимпийскую программу параллельный слалом в сноуборде МОК принял на сессии в Дурбане в 2011 году, впервые соревнования в этой дисциплине проводились в 2014 году на Сочинской зимней Олимпиаде, после чего Международный олимпийский комитет решил исключить параллельный слалом в сноуборде из программы следующих зимних Игр.

На нынешней сессии МОК было принято решение о том, что зимняя Олимпиада-2022 состоится в Пекине: он станет первым в олимпийской истории городом, принявшим и летние, и зимние Игры. Таким образом, Олимпийские игры в третий раз подряд пройдут в Азии (после Пхенчхана-2018 и Токио-2020) это первый такой случай в истории Игр.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

олимпийского сноуборде мок сессии решение комитета программы игр