«Отсутствует согласование с ФСБ»: Россиянам начали задерживать выдачу загранпаспортов из-за проверок

2023-2-21 20:10

Об этом пишет Baza со ссылкой на документы. Один из москвичей подавал документы через «Госуслуги» вместе с женой: для нее одобрили выдачу, а ему одобрение задержали, сообщив, что нет «согласования с ФСБ».

По его словам, никаких проблем с законом у него никогда не было. В единой справочной службе ему посоветовали обратиться в МФЦ. Со 2 февраля Госуслуги приостановили прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца. Проблему объяснили нехваткой чипов - поставки обещали наладить к середине марта. Сейчас можно оформить только документ старого образца, рассчитанный на 5 лет.

До этого сообщалось, что Минобороны завершило создание тестовой версии базы данных о военнообязанных. База содержит исчерпывающую информацию, включая прописку, регистрацию, номера телефонов и электронной почты, сведения об имуществе и состоянии здоровья. Только в Москве над оцифровкой бумажных документов работали сотни человек.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

отсутствует согласование фсб россиянам начали задерживать выдачу загранпаспортов