Партия Меркель побеждает на региональных выборах

2017-5-15 08:45

По предварительным официальным итогам голосования, Христианско-демократический союз (блок канцлера Ангелы Меркель) лидирует на земельных выборах в Северном Рейне Вестфалии с небольшим отрывом от Социал-демократической партии Германии.

Согласно обнародованным в ночь на понедельник предварительным данным, Христианско-демократический союз набирает 33% голосов, Социал-демократическая партия (СДПГ) - 31,2%, либеральная СвДП получает 12,6%, передает Deutsche Welle.

Из оставшихся - «Альтернатива для Германии» получает 7,4%, «Союз-90»/«зеленые» набирает 6,4%, Левая партия почти 5%, Партия пиратов 1%, у других партий в совокупности 3,5%.

Нынешний премьер-министр земли Вестфалия, кандидат от СДПГ Ханнелоре Крафт уже объявила, что уходит в отставку с поста вице-председателя партии, поскольку в сравнении с предыдущими выборами СДПГ потеряла более 8% голосов.

Отметим, что по площади Северный Рейн - Вестфалия - лишь четвертая из 16 федеральных земель ФРГ, но первая по численности населения.

Напомним, согласно обнародованным накануне результатам опросам, за четыре с половиной месяца до выборов в Бундестаг Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз опережает по популярности Социал-демократическую партию Германии на 10%. .

Подробнее читайте на ...

союз партия германии христианско-демократический сдпг

На выборах в парламент Литвы победил Союз крестьян и зеленых

Партия Союз крестьян и зеленых Литвы (СКЗЛ) одержала победу по итогам выборов в Сейм (парламент) страны; согласно предварительным данным Главной избирательной комиссии республики, после подсчета голосов второго тура голосования в одномандатных округах СКЗЛ обеспечила себе в парламенте 56 мест. vz.ru »

2016-10-24 09:19

Избирком Литвы озвучил итоги выборов в парламент

Согласно предварительным подсчетам голосов, на выборах в парламент Литвы победила партия Союз крестьян и зеленых Литвы, сообщил избирком страны. «Партия «Союз крестьян и зеленых Литвы» под руководством Рамунаса Карбаускиса, по предварительным данным подсчета голосов в 1 тыс. vz.ru »

2016-10-24 02:28