Патриарх запретил в служении главу совета РПЦ по искусству за «воспрепятствование» передачи «Троицы»

2023-5-27 15:02

Об этом сообщается на сайте РПЦ. В чем именно заключалось «воспрепятствование», не сообщается. Сам Калинин сказал ТАСС, что он, «видимо, совершил какую-то ошибку». «Я решения своего руководства не комментирую.

Если такое решение было принято - значит, оно продумано. Поэтому я принимаю спокойно и прошу молитв всех, кто меня любит и знает. Я всегда стараюсь поступать, как могу, может быть, я ошибаюсь», - сказал Калинин.

23 мая участники экспертного совета Третьяковки пришли к выводу, что икона не может быть вывезена за пределы галереи «из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений». Одним из участников совета от РПЦ был Калинин.

26 мая в Минкульте сообщили, что «Троица» будет выставлена в храме Христа Спасителя на две недели с 4 июня, как и говорилось ранее. После этого ее отправят на реставрацию и консервацию.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

калинин рпц совета