В Петербурге ученики младших классов досрочно завершат четверть из-за вспышки гриппа

В Петербурге ученики младших классов досрочно завершат четверть из-за вспышки гриппа
фото показано с : metronews.ru

2022-12-15 13:09

Отправят ли учащихся младших классов на досрочные каникула из-за гриппа

В Петербурге учащиеся младших классов смогут уйти на досрочные каникулы. Такая мера связана с необходимостью предотвратить рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Соответствующее сообщение было опубликовано на официальной странице вице-губернатора Северной столицы Ирины Потехиной "ВКонтакте".

Как отмечается, на данный момент в городе болеют гриппом и ОРВИ более 70 тысяч школьников. Для того, чтобы не допустить увеличения числа заболевших, учащихся переводят на удаленный формат обучения. Такая мера принята в 71 школе, на дому учатся 244 класса.

"До 20 декабря школьники с 1-го по 4-й класс завершат программу второй четверти. Всем детям будут выставлены оценки. И по желанию родители могут забрать их на ранние каникулы. Таким образом, можно будет предотвратить не только заболеваемость самих детей, но и членов семьи", - сообщила вице-губернатор города.

Как пояснила Потехина, в школах продолжатся занятия по системе дополнительного образования. Родители смогут приводить детей на занятия. Однако при первых признаках болезни стоит оставить ребенка дома.

Ранее главный государствeнный санитарный врач по Пeтeрбургу Наталия Башкeтова подписала постановлeниe, направлeнноe на усилeниe мeр по профилактикe вирусных заболeваний в городе.В 

Согласно докумeнту, опубликованному на сайтe Роспотрeбнадзора по Сeвeрной столицe, в городe на Нeвe отмeчаeтся осложнeниe эпидeмичeской ситуации. Масочный рeжим вводится в стационарных и амбулаторных мeдицинских организациях. Кроме того, вводится запрет на плановые госпиталиции детей в стационары. исключение составляют случаи, в которых промедление невозможно.В 

Как рассказал ранее MetroВ доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ НиколайВ  Никитин, вспышку заболеваемости гриппом в стране - "это ожидаемая реакция для заболеваемости населения сезонными респираторными инфекциями в связи с приходом первых морозов".

По словам эксперта, в Росси сейчас преобладаетВ штамм А(H1N1)-2009, который относится к "свиному гриппу". Те, кто им уже переболел, с большей вероятностью защищены от данной инфекции.

Остальным остается лишь напомнить о способах профилактики распространения респираторных вирусных инфекций, заключающихся в первую очередь в ношении масок в общественных местах и минимизации контактов с людьми с признаками простудных заболеваний, напимнил Никитин.В 

В 

Подробнее читайте на ...

гриппом заболеваемости детей классов младших

Фото: lenta.ru

Вирусолог предрек спад заболеваемости гриппом после новогодних праздников

Научный руководитель Научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова Виталий Зверев предрек спад заболеваемости гриппом и ОРВИ после окончания новогодних праздников. «Сейчас — пик (заболеваемости гриппом и ОРВИ). lenta.ru »

2022-12-18 08:43

Фото: lenta.ru

Раскрыты данные о заболеваемости гриппом и ОРВИ в российских регионах

В 71 регионе России превышены пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. «На территории Российской Федерации регистрируется рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) и гриппом среди всех возрастных групп», — сообщается на сайте ведомства. lenta.ru »

2022-02-01 04:20

Роспотребнадзор спрогнозировал рост заболеваемости гриппом

Роспотребнадзор прогнозирует рост заболеваемости гриппом в начале сентября, заявила глава ведомства Анна Попова. «Прогнозируем рост заболеваемости на начало сентября с учетом формирования детских коллективов», - передает РИА «Новости» слова Поповой. vz.ru »

2015-08-19 11:40