Плетенчук: Украина повредила треть Черноморского флота России

2024-3-27 07:33

Представитель ВМС Украины Дмитрий Плетенчук сообщил агентству Associated Press, что последний удар в субботу вечером был нанесен по российскому десантному кораблю «Константин Ольшанский», который стоял в доке в Севастополе в Крыму.

Ранее корабль входил в состав ВМС Украины.

Плетенчук ранее заявлял, что в результате субботнего удара вместе с разведывательным кораблем «Иван Хурс» также были повреждены еще два десантных корабля того же типа - «Азов» и «Ямал».

Он сообщил агентству AP, что в результате атаки, произведенной на выходных с использованием ракет «Нептун» украинского производства, также пострадали портовые объекты Севастополя и нефтебаза.

Российские власти сообщили о массированном нападении Украины на Севастополь в минувшие выходные, но не признали какого-либо ущерба флоту.

Плетенчук сообщил, что в результате украинских атак треть всех военных кораблей, имевшихся у России в Черном море до начала конфликта, была уничтожена или выведена из строя. В то же время он признал, что только два из примерно дюжины российских военных кораблей-ракетоносцев были потоплены, и пообещал, что Украина продолжит наносить удары.

«Наша конечная цель - полное отсутствие военных кораблей так называемой Российской Федерации в Азовском и Черноморском регионах», - заявил Плетенчук агентству AP.

Успешные удары украинских беспилотников и ракет значительно подняли моральный дух Киева в то время, когда его недостаточно укомплектованные и недостаточно вооруженные силы сталкиваются с российскими атаками на линии фронта протяженностью более 1000 километров (600 миль).

Оспаривание военно-морского превосходства России также помогло создать более благоприятные условия для экспорта украинского зерна и других поставок из черноморских портов страны.

Как ранее сообщал «Капитал страны», главнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов был уволен и заменен адмиралом Александром Моисеевым, командующим Северным флотом России.

EBTimes

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

плетенчук россии агентству сообщил результате военных украины страны