Под ледниками Восточной Антарктиды обнаружен речной ландшафт

Под ледниками Восточной Антарктиды обнаружен речной ландшафт
фото показано с : kapital-rus.ru

2023-11-6 23:45

Система состоит из двух глубоко врезанных фьордов и ряда ручьев, которые совершенно невидимы с поверхности, за исключением нескольких небольших изменений высоты, которые можно обнаружить со спутника.

Исследователи ранее обнаружили под Восточно-антарктическим ледяным щитом и другие достопримечательности, в том числе огромное озеро и погребенные подо льдом горы.

Речному ландшафту, скованному льдом, может быть не менее 34 миллионов лет, а это означает, что он появился незадолго до того, как лед покрыл Антарктиду. В это время уровень углекислого газа в атмосфере упал, и климат начал охлаждаться. Судя по топографии ландшафта, ледники сползли вниз и врезались в речные долины, немного расширив их, говорит соавтор исследования Стюарт Джеймисон, профессор географии Даремского университета в Англии. Затем климат стал холоднее, и лед поглотил весь регион.


«Это все равно, что положить этот пейзаж в морозилку», - отметил Джеймисон. Первозданная сохранность ландшафта является признаком того, что эти климатические изменения произошли быстро, считает Роберт Лартер, геофизик из Британской антарктической службы. Лед с «мокрой» основой, который часто замерзает и оттаивает, как и современные ледники в Альпах, имеет тенденцию разъедать ландшафты посредством эрозии. Ледниковые покровы с «сухим» основанием, не подвергающиеся таянию, напротив, сохраняют ландшафты в первозданном виде. Подледная речная система все еще острая и неразрушенная.

«Это признак того, что все действительно произошло довольно быстро», - говорит Лартер.

Новый ландшафт расположен недалеко от края Восточно-антарктического ледяного щита в регионе под названием Земля Уилкса.

Джеймисон и его коллеги впервые заметили что-то странное в данных миссии RADARSAT Constellation Mission, трех спутников, запущенных Канадским космическим агентством. Эти спутники посылают микроволновые сигналы, которые достигают поверхности Земли. Свойства сигналов, которые отражаются обратно на спутники, могут указывать на крошечные изменения в топографии планеты. Даже очень глубоко погребенные ландшафты могут незаметно влиять на поверхность ледникового покрова. В этом случае несколько грубых участков, которые были слишком незаметными, чтобы их можно было заметить с уровня земли, намекали на что-то интересное под ними, говорит соавтор исследования Шуай Ян, постдокторант в области геофизики в Техасском университете в Остине.

По словам Джеймисона, эти различия не были бы очевидны, если бы вы стояли на поверхности льда, но они «вылезли наружу» на спутниковых данных. Чтобы подтвердить наличие ландшафта, исследователи использовали данные проекта Международного совместного исследования криосферы с помощью воздушного профилирования (ICECAP), в котором используются проникающие через лед радиолокационные приборы, установленные на самолетах, для картирования подледной топографии.

Картирование выявило три отдельных блока горной местности, каждый из которых имеет площадь от 6990 до 10000 квадратных километров, что в верхней части немного меньше, чем в штате Коннектикут. Блоки разделены двумя фьордами шириной до 40. 225 км. Фьорды опускаются ниже среднего глобального уровня моря. Тектоника раздвигала блоки на протяжении тысячелетий, но можно проследить пути ручьев по всему ландшафту и «соединить точки», чтобы увидеть, как блоки когда-то соединялись, говорит Джеймисон.

По словам Джеймисона, ландшафт находится в регионе, где лед наступал и отступал, поэтому вполне возможно, что горная местность возникла во время безледного периода всего 14 миллионов лет назад. По его словам, для подтверждения возраста потребуется просверлить 1,2 мили (1. 930 км) льда с помощью водяного бура, чтобы получить образец отложений под ним, что может произойти в будущем.

«Если бы мы смогли получить немного отложений из этой области, есть шанс, что они могли бы содержать некоторую ископаемую пыльцу, которая могла бы рассказать нам что-то о растительности, которая раньше также росла на этом ландшафте», - считает Джеймисон.

По словам Джеймисона, выяснение того, когда ландшафт в последний раз был обнажен, может помочь выявить, насколько ледниковый щит расширился и отступил в ответ на прошлый климат,, это может помочь улучшить модели того, как лед будет вести себя в будущем, пишет scientificamerican.

«В Антарктиде было несколько теплых периодов, когда мы знаем, что у нас произошла некоторая потеря льда, - говорит он, - но есть большие вопросы о том, где и насколько».

.

Подробнее читайте на ...

лед джеймисон ландшафт климат ландшафта блоки джеймисона ландшафты