Подозреваемая в убийстве военкора Татарского рассказала о получении задания из Киева

2023-4-4 12:22

Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на показания Треповой на допросе. По ее словам, она получала задания познакомиться с ним, а затем передать бюст от некоего «активиста», а после собиралась уехать в Украину, чтобы работать там редактором.

За некоторое время до убийства Татарского (когда именно - не уточняется) Трепова сошлась с неким активистом (его личность также не уточняется), которому рассказывала о своих задержаниях на протестных митингах. Вскоре ей предложили переехать в Киев, чтобы работать редактором в одном из СМИ, а для этого ей якобы нужно было пройти «стажировку» в России.

Трепова, как утверждает «Фонтанка», стала получать задания, однако, кто был ее собеседником, не уточняется. Сначала ей нужно было прийти в книжный магазин «Листва» в Москве и познакомиться с Татарским, что она и сделала. Затем Трепова должна была встретиться в Москве с таксистом, который передал ей посылку. С ней, в свою очередь, она должна была прийти в кафе на Университетской набережной на встречу с военкором.

Как сообщает «Фонтанка», Треповой велели передать Татарскому бюст, а за это купили ей билет на вечерний рейс 3 апреля из России в Узбекистан, пообещав, что оттуда отправят ее на Украину. Придя на встречу, Трепова написала своим собеседникам, что подарила бюст, и отошла в сторону, не выходя, впрочем, из кафе.

После этого бомба взорвалась. Трепова, как пишет «Фонтанка», только в этот момент поняла, что статуэтка была начинена взрывчаткой. После взрыва она вызвала такси и доехала до ЖК «Северная Долина», где живет знакомый ее мужа Дмитрия Рылова. Там на следующее утро ее и задержали.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

трепова фонтанка бюст задания уточняется