Поиск останков жертв авиакатастрофы в Донбассе запланировали возобновить весной

2017-2-17 01:49

Весной в Донбассе могут возобновить поиск человеческих останков на месте крушения малайзийского Boeing, сообщил глава минюста Нидерландов Стеф Блок. По его словам, желание вновь начать весной поиск высказали «контакты в регионе», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Голландский журналист Михел Спеккерс заявил, что поиски оправданы, так как он «видел останки своими глазами», передает ТАСС.

По его словам, Нидерланды отказываются сотрудничать в этом вопросе с ДНР и ЛНР по чисто политическим причинам: не хотят портить отношения с Киевом и поднимать тему перед выборами в парламент страны.

Возобновить поиски от властей Нидерландов потребовали родственники жертв, но получили отказ. Голландские власти оправдывают свое решение тем, что территория поиска якобы слишком велика, а новые данные не дают гарантий того, что еще какие-либо останки удастся обнаружить.

«Это просто безумие. Я передал им все изображения и GPS-данные. Что там может быть непонятного?» - заявил Спеккерс, который доставил на родину кость одной из жертв после того, как побывал на месте крушения самолета.

Журналисты Мишель Спеккерс и Стефан Бек были задержаны в Нидерландах 7 января после того, как вернулись из Донбасса, где побывали на территориях, подконтрольных ополченцам. У них были изъяты материалы, собранные для проведения журналистского расследования.

Спеккерс в интервью СМИ обвинял власти Нидерландов в неверной оценке ситуации в Донбассе: по его мнению, обстановка на территории, контролируемой сторонниками ДНР, не представляет опасности для работы голландских следователей, тогда как в Гааге заявляют обратное.

.

Подробнее читайте на ...

спеккерс жертв поиск весной донбассе нидерландов возобновить