Помада любит погорячее, а тушь температуры боится

Помада любит погорячее, а тушь температуры боится
фото показано с : metronews.ru

2022-6-7 09:46

Участники проекта "Открой#Моспром" побывали в цехах "Фаберлик" и увидели, как сходят с конвейеров туши и губные помады

Совершенно не удивительВ­но, что среди участников этой экскурсии были в осВ­новном женщины. Причём всех возрастов, ведь красоВ­те, как и любви, покорны и школьницы, и пенсионерВ­ки. Перед экскурсией – обяВ­зательный инструктаж по безопасности под "расписВ­ку": производство, как изВ­вестно, шуток не любит.

– Волосы убрать под шаВ­почку, бахилы надеть, халат застегнуть на все пуговицы, руками ничего не трогать, – предупреждают гостей соВ­трудницы производственВ­ного комплекса. Полностью экипировавшись, москвичВ­ки идут в цех.

Открываем тайны компании

Сам проект "Открой#МосВ­пром" существует с 2019 года. За это время с рабоВ­той столичных предприяВ­тий познакомились миллионы детей и взрослых. Зарегистрировавшись на сайте, можно посетить эксВ­курсию на одном из предприятий, куда в обычное время посторонним вход закрыт, посмотреть фотовыставки, поучаствовать в квизах и мастерВ­классах или послушать лекции о произВ­водстве. На этот раз ДепарВ­тамент инвестиционной и промышленной политики Москвы для экскурсий преВ­доставил на выбор больше 25 заводов и фабрик. Это предприятия пищевой, лёгВ­кой, автомобильной проВ­мышленности, радиоэлекВ­троники, машиностроения и других отраслей. В том числе и на производство поВ­пулярной во всём мире косметики "Фаберлик".

10 млн человек превысила аудитория проекта "Открой#Моспром" за время его существования.

Перед тем как войти в цех, нам рассказывают о самом бренде. На столике – помады, туши, блески, кремы и шампуни, а на фотопанелях во всю стену – основные вехи истории компании. Сегодня российВ­ской косметикой пользуются более чем в 40 странах, ассортимент продукции всё время расширяется. Кроме косметики, "Фаберлик" выВ­ пускает одежду, обувь, украшения, бытовую химию и товары для дома.

– Создан мощный произВ­водственный комплекс, – говорит начальник цеха декоративной косметики Екатерина Шаталова. – А когдаВ­-то всё начиналось с одного небольшого помеВ­щения.

Конвейеры красоты

В цехах – стерильная чистота. За конвейерами сидят красиВ­вые сотрудницы в одинакоВ­вых халатах и шапочках. На лентах едут туши для ресВ­ниц, автомат заливает в них жидкость, а потом вставляет кисточку. Соседний конвейВ­ер разливает гельВ­-масло для губ. Ещё один выпускает паВ­литры с румянами. Участие человека в процессе миниВ­мальное.

– Помады нам привозят в прессованных брикетах, их расплавляют при стограВ­дусной температуре, – расВ­ сказывает Екатерина ШатаВ­ лова. – А вот туши высокие температуры, наоборот, противопоказаны. За рабоВ­чую смену фабрика выпуВ­скает не менее 120 тысяч единиц готовой продукции, из каждой партии наш отВ­дел по контролю качества отбирает образцы для тестиВ­рования.

Гостям здесь рады

Познакомившись с работой производства, переходим в цех упаковки. Такие же симВ­патичные девушки, как и в предыдущем цехе, закладыВ­вают в конвейерные ленты продукцию и сложенные упаковки, дальше машина работает сама, а на выходе уже другие девушки укладыВ­вают косметику в коробки и заклеивают их скотчем.

25 лет отметит в этом году международная компания "Фаберлик".

– У нас производство полВ­ного цикла, а оборудование, которое вы сегодня видели, собирается специально под наши задачи, – объясняет Екатерина Шаталова. – КроВ­ме этих цехов, есть цех кисВ­лородной косметики новоВ­го поколения, цех бытовой химии, цех, где выпускаютВ­ся лаки для ногтей и краски для волос, и это не считая других комплексов и лабоВ­раторий. И мы всегда рады гостям на производстве!

Гости, в свою очередь, не стеснялись и вовсю задаваВ­ли вопросы специалистам. В конце многие пожалели, что на фабрике ничего нельВ­зя купить, и попросили в следующий раз устроить небольшую ярмарку. А что – хорошая идея, надо приВ­нять к сведению.

Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

– С 30 мая по 3 июня в рамках проекта "Открой#Моспром" на заводах и фабриках Москвы прошло более 100 экскурсий. Их участники смогли увидеть, как на городских предприятиях производят хлеб, напитки и другие продукты питания. Открыты для жителей города и высокотехнологичные предприятия Москвы – здесь можно познакомиться с процессом производства лифтов, деталей для самолётов или вторичного сырья, получаемого благодаря переработке вышедшего из строя электронного оборудования.

Подробнее читайте на ...

цех открой косметики туши фаберлик время москвы помады