Потомки Александра Островского оставили на память веер и зеркальце

Потомки Александра Островского оставили на память веер и зеркальце
фото показано с : metronews.ru

2024-1-16 11:37

Metro начинает новый цикл публикаций "Семейные традиции". Героями первого материала стали петербуржцы – потомки знаменитого драматурга Александра Островского.

Биография и творчество Александра Островского практически никак не связаны с Петербургом. Тем не менее его потомки живут в Северной столице с конца XIX века.

– Никто из представителей следующих поколений не продолжил династию: не стал ни литератором, ни актёром, который играл бы в спектаклях, поставленных по пьесам Островского, – рассказывает праправнучка драматурга Ольга Черникова. – Разве что жена драматурга Мария была актрисой. Но потом она родила детей и ушла из театра.

1920-е годы. Внучка Островского Мария (крайняя слева в нижнем ряду), правнуки драматурга Владимир и Мария (во втором ряду справа).

из личного архива Ольги Черниковой

Фото:

Письмо Брежневу

Дочь Островского Мария вышла замуж за учёного Михаила Шателена, они стали родителями сына Александра и дочери Марии. Внучка Островского Мария Шателен посвятила свою жизнь сохранению памяти великого деда.

– Бабушка – человек легендарный, – продолжает Ольга Владимировна. – Во время Первой мировой войны была сестрой милосердия, во время советско-финской – медсестрой. В первые дниВ  Великой Отечественной войны ушла в народное ополчение, служила медсестрой в полевых госпиталях.

После войны, в 49 лет, Мария Михайловна получила высшее образование, работала в научной библиотеке Института зоологии АН СССР.

– Но главным делом её жизни была забота о костромской усадьбе Щелыково своего знаменитого деда Александра Островского, – говорит Ольга Черникова. – Бабушка проводила там много времени. Однажды она спасла заповедник. Через Щелыково должны были проложить железную дорогу. И Мария Михайловна написала письмо Брежневу. Дорогу перенесли.

Праправнуки Островского Ольга и Михаил в костромской усадьбе Щелыково.

из личного архива Ольги Черниковой

Фото:

Мария Шателен часто брала с собой в усадьбу внуков.

– Бабушка была своим человеком в музее, – вспоминает праправнучка драматурга. – В старших классах, когда нужно было проходить летнюю практику, я иногда водила экскурсии по музею. Но никто из посетителей не знал, что я имею отношение к главному герою Щелыково.

Театр в семье любили, часто смотрели классику на разных сценах.

– Но Островского мы в основном смотрели в постановках Малого театра, когда труппа приезжала к нам в город на гастроли, – говорит Ольга Владимировна. – Бабушка с ними дружила, нас приглашали.

Фамилией никогда не хвастались

Потомки Островского бережно относятся к памяти своего предка, но никогда не хвастаются родственными связями.

– Я окончила 239-ю школу, – говорит Ольга Владимировна. – О моих родственных связях с драматургом никто в школе не знал. Да и позже, когда я училась в институте, когда работала, тема Островского не возникала. В 1969 году в Щелыково снимали фильм "Снегурочка". Я сыграла в массовке.

Ольга Черникова (в центре) на съёмках фильма "Снегурочка", 1969 год.

из личного архива Ольги Черниковой

Фото:

Семейные реликвии

Сейчас в семье у потомков Островского практически не осталось личных вещей драматурга. Многое передала в Щелыково Мария Шателен.

– Сейчас я старшая по возрасту в нашей семье, – говорит Ольга Владимировна. – Последний подарок передала летом этого года, когда праздновали 200-летие со дня рождения Островского. ЭтоВ  два подстаканника и две ложечки. На одном подстаканнике есть гравировка: "Душевно почитаемому Александру Николаевичу Островскому от его почитателя А.К. Кузнецова в день 35-летнего юбилея. 14 февраля 1882 года". Долго думали, что же это за юбилей. Оказалось, что даритель имел в виду выход в свет одной из первых пьес драматурга.

Ольга Черникова передаёт музею в Щелыково семейные реликвии – подстаканники, которые принадлежали Островскому.

из личного архива Ольги Черниковой

Фото:

У самой Ольги Черниковой хранятся дорожный веер и зеркальце.

– Веер достался мне в весьма потрёпанном виде, – продолжает Ольга Владимировна. – Думаю, он принадлежал Марии Васильевне, жене Островского. Я привозила в музей семейные реликвии, показала, но сказала, что эти вещи не отдам. Они перейдут по наследству моим детям и внукам.

Подробнее читайте на ...

островского ольга мария драматурга щелыково александра ольги черниковой

Фото: metronews.ru

Праправнучка Островского не хотела сниматься в "Снегурочке"

Гостями Третьего Российского театрального фестиваля "Вперед к Островскому!" стали потомки Александра Островского – праправнучка драматурга Ольга Черникова и ее дочь Юлия. metronews.ru »

2023-11-21 18:01