Председатель комздрава Петербурга рассказал о ситуации с вакцинацией ВИЧ-инфицированных

Председатель комздрава Петербурга рассказал о ситуации с вакцинацией ВИЧ-инфицированных
фото показано с : metronews.ru

2021-8-19 12:54

В социальных сетях петербуржцы жаловались на отказ в проведении вакцинации ВИЧ-инфицированным

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ВИЧ-положительным людям отказывают в вакцинации от коронавируса.

Председатель Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец на своей странице "Вконтакте" рассказал о том, как на самом деле обстоят дела с вакцинацией.

"Распространенная сегодня рядом СМИ информация о том, что в Петербурге ВИЧ-инфицированным пациентам массово отказывают в вакцинации от коронавирусной инфекции, не соответствует действительности. Более того, вплоть до сегодняшнего дня в Комитете не зафиксировано ни одного обращения от больных по этому поводу", написал председатель комздрава.

По его словам, Комитет опросил НКО и организации, оказывающие помощь и поддержку людям с ВИЧ-инфекцией и там подтвердили, что случаи отказа от вакцинации носят единичный характер. Он объясняет, что комздрав неоднократно сообщала райздравам о том, что ВИЧ-инфекция не входит в перечень медицинских противопоказаний к вакцинации.

Как утверждает Дмитрий Лисовец, в случае с ВИЧ-инфекцией действует одно правило: "лишь при наличии клинических проявлений заболевания больной может быть направлен перед прививкой на консультацию к лечащему врачу-инфекционисту".

Подробнее читайте на ...

председатель комздрава петербурга рассказал ситуации вакцинацией вич-инфицированных

Председатель комздрава считает, что пик третьей волны в Петербурге миновал

Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что пик пандемии в Петербурге пройден. Как сообщил Лисовец 8 июля в эфире канала «Санкт-Петербург», в Петербурге госпитализируется меньше 800 пациентов в день. abnews.ru »

2021-07-08 21:25