Президент Гамбии передумал признавать поражение на выборах

2016-12-10 08:03

Президент Гамбии Яйя Джамме, заявил, что изменил свое решение о признании выборов, на которых потерпел поражение. «После тщательного расследования я решил, что отклоняю результаты недавних выборов. Я огорчен серьезными и неприемлемыми нарушениями, о которых сообщалось в ходе электорального процесса», - приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Президент первоначально согласился с результатами выборов, передает «Интерфакс» передает Би-би-си.

Теперь же он заявил: «Я рекомендую провести новые, прозрачные выборы, которые будет проводить богобоязненная и независимая избирательная комиссия».

Сообщалось, что кандидат от оппозиционной Объединенной демократической партии Гамбии Адама Барроу победил по итогам голосования на выборах президента страны, набрав 45,5% голосов. Яйя Джамме получил 36,7% голосов.

Президентские выборы в Гамбии состоялись 1 декабря. Право принимать участие в голосовании имели около 890 тыс. избирателей. За пост главы государства боролись действующий президент Яйя Джамме, который также является лидером партии «Альянс за политическую переориентацию и восстановление», кандидат от главной оппозиционной структуры Объединенная демократическая партия Адама Барроу и лидер оппозиционной партии «Демократический конгресс Гамбии» Мамма Канде.

Яйя Джамме пришел к власти в 1994 году, возглавив хунту младших офицеров, свергнувшую предыдущего президента Дауда Кайраба Джавара. Джамме победил на выборах президента в 1996 году и был переизбран трижды, в 2001, 2006 и 2011 годах.

Джамме на посту президента прославился заявлением, что нашел лекарство от СПИДа и астмы. Эти тяжелые заболевания он предлагал лечить отварами из трав. В 2009 году его администрация объявила компанию по избавлению страны от колдунов, после того как Джамме объявил, что именно «колдуны» виновны в смерти его тети.

Кроме того, в 2010 году гамбийский президент объявлял о том, что хочет стать королем страны. Если бы это произошло, необходимость в выборах бы отпала, однако затем Джамме решил все же провести голосование. .

Подробнее читайте на ...

джамме президент гамбии яйя президента выборах выборов партии