Президенту Грузии не понравился новый контракт с Газпромом

2017-1-17 13:57

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили негативно оценил новый контракт, заключенный его страной с Газпромом и предполагающий монетизацию оплаты за транзит в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пресс-секретарь президента Грузии Эка Мишвеладзе заявила во вторник журналистам, что в связи с этим контрактом «страдают политические и экономические интересы страны, ухудшается ситуация в энергетическом секторе».

Она озвучила позицию президента, который считает, что новый контракт «может привести к большим рискам».

«Президент призывает парламент усилить контроль (за контрактом с Газпромом) и выработать план минимизации рисков», - заявила Мишвеладзе.

Подписант от Грузии нового контракта с Газпромом вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе тем временем отказывается прийти в парламент и встретиться с оппозицией, которая называет контракт «капитулянтским».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 18 января у здания правительства Грузии состоится акция протеста против сотрудничества Грузии и Газпрома.

Ранее Грузия получала за транзит 10% от общего объема газа, поставленного Россией в Армению. .

Подробнее читайте на ...

грузии контракт газпромом

Грузинская оппозиция поставила вопрос об ответственности правительства за контракт с Газпромом

Оппозиционная партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Единое национальное движение внесла на рассмотрение в парламент резолюцию об ответственности правительства за контракт с Газпромом, предполагающий монетизацию оплаты за транзит в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-01-19 11:44