Причастный к терактам в Волгограде лидер боевиков уничтожен в Дагестане

2016-12-4 02:34

Лидер боевиков Рустам Асельдеров, ликвидированный в Дагестане, причастен к терактам в Волгограде, сообщает ФСБ. В субботу «сотрудниками ФСБ России во взаимодействии с МВД на территории с. Талги Ленинского района Махачкалы проведена спецоперация, в ходе которой было заблокировано частное домовладение, где укрывались террористы», сообщается на сайте ФСБ.

«В процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью», - говорится в сообщении.

При этом «среди нейтрализованных бандитов опознан главарь «Вилайята Кавказ» МТО «Исламское государство» Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 года рождения («Абу Мухаммад») и четверо боевиков из его ближайшего окружения». Также «на месте боестолкновения обнаружено и изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ».

Указывается, что «пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет».

«Асельдеров впервые попал в поле зрения правоохранительных органов в качестве активного пособника дагестанского бандподполья весной 2007 года. В 2009 году вступил в состав одной из бандгрупп «центрального сектора». Летом 2010 года возглавил «кадарскую» бандгруппу и назначен первым заместителем главаря бандподполья Даудова И. М. , после нейтрализации которого в 2012 году стал главарем дагестанской ячейки МТО «Имарат Кавказ», - сообщает ФСБ.

В 2014 году Асельдеров «одним из первых присягнул на верность МТО «Исламское государство».

«В июне 2015 года представители МТО заявили о создании на территории Российской Федерации «Вилайята Кавказ» который возглавил Асельдеров. В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов-смертников», - сказано в сообщении.

«Из совершенных ими террористических актов самыми кровавыми считаются теракты в 2013 году в городе Волгограде в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, повлекшие за собой многочисленные жертвы», - сообщает ведомство.

Кроме того, Асельдеров организовывал еще ряд преступлений, включая попытку теракта с использованием двух смертниц в новогоднюю ночь в 2010 году и взрывы автомобилей (в том числе управляемых смертниками). Среди жертв терактов были сотрудники МВД.

В частности, он организовал двойной теракт в мае 2012 года на КЗПП «Аляска-30» на автодороге «Астрахань - Махачкала», в результате которого 40 человек погибли и более 100 получили ранения.

Асельдеров также непосредственно принимал участие в убийствах. Среди его жертв были чиновники, имамы, силовики.

Асельдеров находился в федеральном и международном розыске. Кроме того, террорист внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН.

В субботу сообщалось, что в Дагестане ликвидированы пять боевиков.

Напомним, что в конце 2013 года в Волгограде произошли сразу два теракта. Первый взрыв прогремел днем 29 декабря между входными дверями и турникетом на первом этаже железнодорожного вокзала на станции «Волгоград-1».

Второй теракт произошел утром 30 декабря в троллейбусе 15 в Дзержинском районе города на оживленной улице, с одной стороны которой расположен Качинский рынок, а с другой гарнизонный универмаг. Взрыв прогремел в тот момент, когда троллейбус отъезжал от остановки.

В результате двух терактов пострадали 106 человек, 34 погибли.

.

Подробнее читайте на ...

асельдеров мто фсб волгограде боевиков правоохранительных территории кавказ