Продукция из бивня мамонта может стать доминантой бренда «Сделано в Якутии»

2017-5-24 15:44

Глава Якутии Егор Борисов посетил Центр кластерного развития «Якутия» в столице республики, где встретился и пообщался с местными производителями.

Рабочий визит в Центр начался с посещения швейного цеха «Кэрэ». Предприятие производит одежду, головные уборы и меховые изделия. С марта 2015 года цех стал резидентом Центра кластерного развития, ассортимент выпускаемых товаров значительно расширился: здесь шьют национальные платья и костюмы, школьную форму и домашний текстиль, производят сувенирную и печатную продукцию. Вдобавок к этому предприятием разработана линия спортивной одежды с национальной символикой. С продукцией компании «Хоту тент» знакомы многие якутяне – это уникальные мобильные гаражи «АВТООДЕЯЛО». Как рассказал главе республики директор Афанасий Махатыров, предприятие не стоит на месте, расширяет товарный ряд. Сегодня под маркой «Хоту тента» выпускаются палатки, шатры, универсальные походные бани, портативные гаражи для мини-техники и вездеходов, спальные мешки, спецодежда и многое другое.Директор предприятия «Мамонт», специализирующегося на производстве изделий из бивня мамонта, предлагает сделать продукцию из этого специфического товара узнаваемым брендом Якутии. Он мог бы стать одним из самых узнаваемых при продвижении товаров под брендом «Сделано в Якутии» на российский и международный рынки.Подводя итоги встречи, Егор Борисов подчеркнул, что разговор носил конструктивный характер и подтвердил: государственная поддержка субъектов местного производства очень востребована. В минувшем году из всех источников на эти цели направлено 1,1 млрд. рублей. Поддержка оказывается через возмещение затрат на лизинг и модернизацию оборудования, возмещение процентов по привлечённым кредитам, субсидирование начинающих предпринимателей, микрофинансирование и другие механизмы. Те же резиденты Центра кластерного развития «Якутия» освобождены от уплаты арендной платы за помещения. В рамках деятельности, нацеленной на стимулирование развития местного производства товаров и услуг, Центр поддержки предпринимательства проводит консультации по разработке бизнес-планов и маркетинговых стратегий предприятий, содействует продвижению продукции, произведённой в Якутии.Тем не менее глава республики заявил о намерении расширить инструменты поддержки. Так, в течение года в республике планируется создать Фонд поддержки местного производства. Кроме того, Егор Борисов поручил ускорить принятие решения об уменьшении процентной ставки по упрощённой системе налогообложения до 3 процентов для субъектов предпринимательства, за исключением занятых в торговле, строительстве и финансовой сфере.

Подробнее читайте на ...

якутии развития кластерного центр борисов республики поддержки товаров

В Якутии для развития турмаршрутов планируют построить 10 гостиниц за два года

По словам гендиректора Агентства развития туризма и территориального маркетинга республики Дмитрия Громова, объекты возведут в радиусе трех часов езды от Якутска tass.ru »

2023-03-28 13:46

В Якутии для развития промышленного туризма разработали шесть пилотных проектов

Участниками проектов стали предприятия "Колмар" и "Алроса", ювелирные компании "ЭПЛ Даймонд" и "Киэргэ", а также технопарк "Якутия" вместе с ИТ-парком и национальный концерн "Сахабулт" tass.ru »

2020-09-09 09:45