Продукты из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна будут разворачивать на границе

2015-8-14 14:48

Продукцию из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна, попавших под ответные санкции, будут разворачивать на границе с Россией, сообщил официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Технически, продукцию из стран, попавших под ответные санкции России, будут просто разворачивать на границе», рассказал Алексей Алексеенко «Российской газете», отметив при этом, что об уничтожении речь не идет.

По словам представителя Россельхознадзора, запрет на импорт продовольствия не должен болезненно отразиться на отечественном рынке. Объективно самый большой поставщик еды в Россию из перечисленных стран Украина. Но даже, если решение о введении продэмбраго в отношении этой страны будет принято «без украинского сала не останемся». «У нас отличное сало и другие мясные продукты производят, как в России, так и в Белоруссии», отметил Алексеенко.

«Из Албании к нам практически ничего не ввозят с прошлого года, когда мы закрыли оттуда поставки по причине того, что Евросоюз направлял в Россию большое количество контрабандной продукции с поддельными албанскими сертификатами», пояснил Алексеенко. Лихтенштейн, по его словам, небольшое государство, которое само зависит от импорта продовольствия из соседних стран.

«Большие надежды на ввоз своей животноводческой и растениеводческой продукции в Россию питала Черногория, для них, это, конечно, будет удар», отметил Алексей Алексеенко, добавив, что российское продэмбарго также может негативно отразиться на экономике Исландии. Одной из серьезных статей экспорта этой страны были поставки морепродуктов в Россию.

Отметим, что заявление Алексеенко о разворачивании продуктов на границе прямо противоречит постановлению правительства от 13 августа. Пункт 2 постановления гласит, что ввезенная в Россию продукция из перечисленных стран будет уничтожаться в общем порядке.

В четверг премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о введении продовольственного эмбарго в отношении еще пяти стран Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и Украины.

Грузия не была включена в список продовольственного эмбарго, так как санкционные меры, принятые этой страной, незначительны. Украина получила отсрочку продуктового эмбарго.

Правительство Черногории выразило сожаление в связи с решением Москвы включить страну в число государств, для которых вводится запрет на поставки в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Напомним, продукцию, импортированную в страну в нарушение продуктового эмбарго, в России начали уничтожать на прошлой неделе.

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что уничтожать попавшие под эмбарго продукты необходимо, поскольку они представляют угрозу для потребителя из-за недостоверных данных о качестве, месте происхождения и безопасности. В тот же день в Россельхознадзоре рассказали, как именно будут уничтожаться запрещенные продукты.

Позже Россельхознадзор заявил, что наблюдает резкое снижение объемов ввозимой в Россию растительной продукции - со 170 автомашин в сутки до 70. Кроме того, после решения об уничтожении запрещенной к ввозу еды контрабанда снизилась в 10 раз.

29 июля президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа продуктов, ввезенных в Россию и подпадающих под продовольственное эмбарго. Указ не распространяется на товары для личного пользования.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россию алексеенко эмбарго стран албании россии продукции черногории