Противники изменений конституции перекрыли движение у Рады

2015-8-31 11:49

Активисты, выступающие против принятия изменений в конституцию Украины, перекрыли дорожное движение возле здания Верховной рады на улице Грушевского, сообщили в пресс-службе управления министерства внутренних дел в Киеве.

Активисты выставили автомобили на проезжей части дороги в правительственном квартале столицы, поэтому движение автомобилей ограничено на улице Грушевского от Верховной Рады к Дому офицеров. При этом сотрудники правоохранительных органов предупредили участников акции об ответственности за блокирование транспортных коммуникаций и принимают меры по восстановлению движения, передает ТАСС.

Еще более 1 тыс. противников принятия изменений в конституцию Украины из разных регионов пикетируют здание парламента страны. Сторонники Радикальной партии, «Самопомощи», «Свободы», а также партий «Укроп» и «Республиканская платформа» собрались на митинг на площади конституции, требуя отложить запланированное на сегодня рассмотрение Радой изменений в Основной закон.

Само внеочередное заседание Верховной рады, на котором депутаты планируют предварительно утвердить конституционные изменения по децентрализации власти, которое было запланировано на 11. 00 понедельника, пока не началось, передает РИА «Новости».

Между тем, депутаты «Радикальной партии» задолго до начала внеочередного заседания заблокировали президиум Рады, чтобы не допустить принятия изменений в Основной закон в первом чтении. Для этого требуется, чтобы решение поддержали 226 парламентариев.

Напомним, 16 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду поправки в конституцию с положением о статусе Донбасса. При этом Порошенко, представляя проект изменений в основной закон страны, заявлял, что Украина «была, есть и будет» унитарным государством, предложенные изменения в конституцию страны не предусматривают особый статус для Донбасса.

Рада одобрила эти поправки, и проект был направлен в Конституционный суд для оценки. Направление поправок в КС поддержали 288 депутатов рады из 450. Для окончательного принятия закона о внесении изменений в конституцию будет необходимо уже не менее 300 голосов парламентариев.

В Донбассе заявили, что эти поправки не имеют никакого отношения к реализации минских соглашений. В МИД России ранее заявляли, что представленный президентом Украины в Верховной раде проект конституционной реформы абсолютно игнорирует предложения республик Донбасса.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

изменений рады конституцию украины верховной принятия проект страны