Проведение военных сборов для депутатов Госдумы запланировали на весну

2017-2-17 14:44

Нынешний состав Госдумы также будет проходить военные сборы, Минобороны запланировало их на эту весну, заявил замминистра обороны Николай Панков в нижней палате парламента. «Сборы мы проводим регулярно.

Планируем проводить сборы и с нынешним составом Госдумы. Мы это сделаем весной», - сказал Панков. Он добавил, что конкретных сроков пока нет, их будут согласовывать с депутатами, передает ТАСС.

Кроме того, Госдума в пятницу приняла в первом базовом чтении законопроект, подготовленный кабмином, касающийся службы по контракту мужчин, которые не пребывают в запасе и имеют среднее профессиональное образование. Сейчас контракт могут заключить без прохождения военной службы по призыву только граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и военнослужащие по призыву, имеющие высшее образование.

Законопроект дает возможность заключать контракты тем, кто не находится в запасе и имеет среднее профессиональное образование. Им будет позволено проходить службу в должностях рядового и сержантского состава.

Кроме того, документом предоставляется право военнослужащим по призыву поступить на службу по контракту до истечения установленного трехмесячного срока.

Это, как считают авторы законопроекта, укрепит самые востребованные воинские должности технического профиля. .

Подробнее читайте на ...

запасе госдумы образование призыву сборы