Путин призвал работать над снижением смертности населения в регионах

2016-12-12 14:25

Руководители российских регионов должны работать над снижением смертности населения, заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей. «Смертность надо снижать, она не снижается практически», отметил Путин в ходе беседы с главой Тверской области, передает РИА «Новости».

Между тем, по словам губернатора, за девять месяцев 2016 года население Твери демонстрирует рост и увеличилось на 5 тыс. человек, в то время как в районах области рождаемость пока заметно не улучшается.

«По области, к сожалению, мы пока не можем констатировать, что у нас рождаемость улучшена, но по городу мы ушли в позитив. Для нас это важно», добавил Руденя.

В качестве основной причины высокой смертности населения руководитель Тверской области назвал большое число дорожно-транспортных происшествий, основной причиной которых является превышение скорости.

Напомним, в конце сентября вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что в стране достигнут «абсолютный успех» в сфере демографии. По ее словам, продолжительность жизни и снижение смертности важнейшие качественные показатели, которые характеризуют уровень жизни по стране.

В середине сентября глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что Россия достигла исторического минимума по показателю младенческой смертности в январе-июле 2016 года.

Она также привела данные Росстата, согласно которым продолжительность жизни россиян увеличилась, снизилась смертность от основных причин. Продолжительность жизни россиян за первое полугодие 2016 года увеличилась до 72,06 года, то есть на 0,67 года по сравнению с показателем 2015 года (71,39 года).

Как сообщили в Минздраве, наибольшее снижение смертности отмечается от: туберкулеза на 18,6%, болезней органов дыхания на 12,5%, болезней системы кровообращения на 6,5%, болезней органов пищеварения на 5,6% и новообразований на 1,5%. На 7,1% снизилась смертность от внешних причин, в том числе от дорожно-транспортных происшествий, на 12,1%.

В марте глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщила, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года. В большей степени это касается мужчин, и разница между продолжительностью жизни у мужчин и женщин сократилась. .

Подробнее читайте на ...

смертности области продолжительность смертность тверской 2016 путин увеличилась

Фото: znak.com

«Яблоко» нашло 2000 «избыточных» смертей в статистике Челябинской области

Активисты отделения партии Яблоко в Челябинской области обнаружили 2000 лишних смертей, которые выбиваются из статистики последних лет znak.com »

2020-11-19 15:12

За 9 месяцев текущего года в Орловской области снизилась смертность населения

Об этом доложил Губернатору Орловской области Вадиму Потомскому на аппаратном совещании в областной администрации руководитель Департамента здравоохранения Орловской области Александр Лялюхин. Он выступил с докладом, посвященном реализации майского указа Президента Российской Федерации о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения. kapital-rus.ru »

2016-11-29 17:02