Путину доложили о работе по созданию нетрадиционного оружия

2022-4-5 16:30

Борисов заявил, что новая ГПВ будет направлена на создание нетрадиционных видов оружия

Работа по подготовке данных для новой государственной программы вооружений (ГПВ) почти завершена. Ее целью станет создание качественных новых видов оружия, к которым относятся и нетрадиционные. Об этом в понедельник, 4 апреля, доложил президенту России Владимиру Путину вице-премьер Юрий Борисов.

"Работа по подготовке исходных данных для очередной ГПВ завершена, к середине 2023 года она будет сформирована и представлена на утверждение главы государства", – сообщает пресс-служба Кремля.

Среди нетрадиционных видов вооружения называются кинетическое оружие, а также системы управления с применением искусственного интеллекта и роботизированные комплексы. По словам Борисова, правительство России сделало все необходимое для того, чтобы оборонно-промышленный комплекс сегодня демонстрировал надежность и устойчивость к катаклизмам.

Военные ВС РФ создают новые виды вооружения и активно модернизируют уже существующие. Так, 18 марта стало известно о том, что они применили против террористов в Сирии глубоко модернизированную версию барражирующего боеприпаса (дрона-камикадзе) "Ланцет", способную нести боевую часть большей массы. Он получил обновленную аэродинамику и дальность. Пополнили армейскую авиацию и модернизированные 15 вертолетов Ка-52М "Аллигатор": оснастили новым прицельно-навигационным комплексом, РЛС с активной фазированной антенной решеткой, усиленными стойками шасси, ракетами "Атака", "Вихрь" и "Вихрь-М".

Россия активно продолжает разрабатывать самолет радиолокационного дозора А-100 "Премьер". 10 февраля он выполнил свой первый полет с работающей радиолокационной станцией. Он создан при партнерстве целого ряда организаций оборонно-промышленного комплекса РФ в связи с появлением современных классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU

Подробнее читайте на ...

видов гпв оружия