"Расистская" аптека решила переименоваться

2020-6-27 19:32

Аптека Mohren Apotheke в австрийской столице приняла решение сменить название и логотип в поддержку темнокожего населения. Слово mohr означает устаревший термин, которым ранее называли мавров. Владельцы аптеки таким образом обозначали, что многие лекарственные снадобья попадали в средневековую Европу с Востока и из Африки.

Аптека Mohren Apotheke в австрийской столице приняла решение сменить название и логотип в поддержку темнокожего населения, пишет Kronen Zeitung. Слово mohr означает устаревший термин, которым ранее называли мавров. Владельцы аптеки таким образом обозначали, что многие лекарственные снадобья попадали в средневековую Европу с Востока и из Африки. Нынешнее руководство аптеки заявляет, что этим названием желает сохранить память о целительском искусстве темнокожих врачевателей, однако осознает, что для многих людей данный термин является дискриминационным и оскорбительным.

Изображение мавра было удалено из витрины аптеки, сейчас идет разработка нового логотипа — издание публикует фотографию этого события. В комментариях читатели издания задаются резонным вопросом — что делать людям, носящим фамилию с корнем mohr и не придется ли им менять документы. 

Ранее в Берлине неизвестные закрасили часть однокоренного названия станции метро "Моренштрассе" (MorenstraБранденбург-Шведтскому Филиппу Вильгельму.

Подробнее читайте на ...

аптеки термин mohr аптека