РБК: Пропавший чеченский оппозиционер Тепсуркаев был убит

2022-8-24 13:02

«Есть дело, в котором мы не спасли человека, его убили», - сказала она (цитата по РБК). При этом Садовская не уточнила, когда именно погиб Тепсуркаев. По ее словам, он пропал осенью 2020 года, после чего началась тяжелая и бессонная работа, потому что нужно было на постоянной основе проводить консультации с Европейским судом, пытаться найти человека, собрать все необходимые доказательства.

«Мы эту картину восстановили, мы собрали всю информацию. Но, к сожалению, это не помогло», - добавила юрист.

Садовская также подчеркнула, что Тепсуркаева пытали. Она пояснила, что на видеокамеру были записаны моменты, когда модератора сажали на бутылку, это уже говорит о том, что его пытали.

«Мы знаем, что он погиб. Он не выжил», - заключила Садовская.

Напомним, что Тепсуркаев был модератором Telegram-канала 1ADAT (движение признано экстремистским в России), который критиковал руководство Чечни, в том числе чеченского лидера Рамзана Кадырова. В сентябре 2020 года он пропал в Геленджике, тогда ему было 19 лет. После этого в сети стали появляться видео, в которых Тепсуркаев ругает себя и оппозиционный канал, а затем подвергается пыткам. Позднее 1ADAT (движение признано экстремистским в России) сообщил о гибели модератора.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

рбк пропавший чеченский оппозиционер тепсуркаев убит