Реальная история «Черной пятницы»: обвал золота, продажа работников и баснословная прибыль

2023-11-23 07:48

Первое зарегистрированное использование термина «Черная пятница» было применено не к праздничным покупкам после Дня Благодарения в США, а к финансовому кризису: в частности, к краху рынка золота в США 24 сентября 1869 года.

Два печально известных безжалостных финансиста с Уолл-стрит, Джей Гулд и Джим Фиск работал вместе, чтобы скупить как можно больше национального золота, надеясь поднять цену до небес и продать его с ошеломляющей прибылью. В ту сентябрьскую пятницу заговор наконец раскрылся, отправив фондовый рынок в свободное падение и обанкротив всех, от баронов с Уолл-стрит до фермеров.

Наиболее часто повторяемая история традиции Черной пятницы, связанной с покупками в День Благодарения, связывает ее с розничными торговцами. Как гласит история, после целого года работы в убыток («в минусе») магазины якобы получали прибыль («уходили в плюс») на следующий день после Дня Благодарения, потому что праздничные покупатели потратили тратили много денег на товары со скидками. Хотя это правда, что розничные компании при ведении бухгалтерского учета записывали убытки красным, а прибыль черным, эта версия происхождения Черной пятницы является официально санкционированной, но неточной историей, лежащей в основе этой традиции.

В последние годы появился еще один миф, который особенно уродливо искажает эту традицию. Он утверждает, что еще в 1800-х годах владельцы южных плантаций могли покупать порабощенных рабочих со скидкой на следующий день после Дня Благодарения. Хотя эта версия происхождения Черной пятницы, по понятным причинам, побудила некоторых призывать к бойкоту розничных праздников, на самом деле она не имеет под собой никаких оснований.

Однако реальная история Черной пятницы не такая солнечная, как вам могут представить ритейлеры. Еще в 1950-х годах полиция города Филадельфия использовала этот термин для описания хаоса, который последовал на следующий день после Дня Благодарения, когда орды пригородных покупателей и туристов хлынули в город в преддверии большого футбольного матча армии и флота, проходившего в этом городе каждый год. Полицейские из Филадельфии не только не смогли взять выходной, но и были вынуждены работать сверхдлинными сменами, справляясь с дополнительным скоплением людей и пробками. Магазинные воры также воспользовались хаосом в магазинах и скрылись с товарами, что еще больше усугубило головную боль правоохранительных органов.

К 1961 году «Черная пятница» завоевала популярность в Филадельфии до такой степени, что городские торговцы и сторонники безуспешно пытались изменить ее на «Большую пятницу», чтобы устранить негативный подтекст. Однако этот термин распространился на остальную часть страны намного позже, и совсем недавно, в 1985 году, он не использовался по всей стране. Однако где-то в конце 1980-х годов ритейлеры нашли способ заново изобрести Черную пятницу и превратить ее в нечто, что отразилось бы положительно, а не отрицательно на них и их клиентах. Результатом стала концепция праздника «от красного к черному», упомянутая ранее, и представление о том, что день после Дня Благодарения ознаменовал собой событие, когда американские магазины наконец начали приносить прибыль.

История «Черной пятницы» прижилась, и довольно скоро темные корни этого термина в Филадельфии были в значительной степени забыты. С тех пор однодневный успех продаж превратился в четырехдневное мероприятие и породил другие «розничные праздники», такие как суббота/воскресенье для малого бизнеса и Киберпонедельник.

History

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

благодарения пятницы черной день прибыль однако филадельфии пятницу