Новости


Синод назвал неприемлемым генетическое тестирование для выбора свойств будущего ребенка

Подобное вмешательство может быть сопряжено с высокими рисками, включая непредвиденные повреждения и гибель ребенка, говорится в документе "О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия"

У митрополита УПЦ Лонгина случился сердечный приступ при досмотре машины в Киеве

На одном из блокпостов в Киеве во вторник, 26 декабря, у митрополита Украинской православной церкви, наместника Вознесенского Банченского монастыря Лонгина случился сердечный приступ. Об этом сообщает пресс-служба Банченского монастыря в соцсети.

МИД Германии поздравил всех с католическим Рождеством, но украинцам это не понравится

МИД Германии опубликовалпоздравление с католическим Рождеством. Оно написано на восьми языках, в числе которых есть и русский. А вот украинского нет. Поздравительная открытка опубликована на официальном сайте ведомства.

МИД Германии поздравил всех с католическим рождеством, но украинцам это не понравится

МИД Германии опубликовало поздравление с католическим Рождеством. Оно написано на восьми языках, в числе которых есть и русский. А вот украинского нет. Поздравительная открытка опубликована на официальном сайте ведомства.

Четыре человека погибли в ДТП в Ростовской области

На трассе Ростов – Волгодонск в Ростовской области столкнулись два легковых автомобиля. В столкновении погибли четверо человек, ещё один пострадал. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Православным россиянам рассказали, как правильно креститься в храме и дома

Крестное знамение — это священный обряд, который несёт в себе духовное и символическое значение. Газета "Вечерняя Москва" рассказала, как нужно правильно выполнять этот ритуал православным россиянам.

В Москве до понедельника объявлен жёлтый уровень погодной опасности

В столичном регионе ближайшие сутки будет действовать жёлтый уровень погодной опасности. Как следует из данных прогностической карты на сайте Гидрометцентра, это связано с сильным ветром и гололедицей.

«Ешь святого козла, пожарь сало Иисуса». Что шокирует православных в Африке

Помимо Эфиопии, православие распространяется и в других, «нехарактерных» африканских странах — Кении, Уганде, Танзании. Как соседи относятся к носителям «русской веры» и какие особенности у верующих в «белого русского Христа»?

Сторонники раскольнической ПЦУ захватили храм канонической УПЦ в Киевской области

По информации Союза православных журналистов, юристы епархии канонической церкви готовят обращение в суд, так как еще в 2022 году прихожане храма на собрании приняли решение остаться в УПЦ

Календарь православных праздников с 18 по 24 декабря 2023 года. Инфографика

На неделе 18-24 декабря 2023 года верующие вспоминают самого любимого христианского святого Николая Угодника. Его просят о разных чудесах. Также отмечается зачатие святой Анной Богоматери. Продолжается Рождественский пост.

Легойда назвал нелепым объявление на Украине в розыск патриарха Кирилла

Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ отметил, что большинство из тех, кто объявил предстоятеля РПЦ в розыск, учились в советской школе, не возражая против безбожной идеологии, тогда как дед и отец патриарха подвергались преследованиям за веру

Календарь православных праздников с 11 по 17 декабря 2023 года. Инфографика

На неделе 11-17 декабря 2023 года верующие вспоминают сразу двух малых пророков Наума и Аввакума. Также на этой неделе чествуется первый ученик Иисуса Христа — апостол Андрей. Продолжается Рождественский пост.

Почему Георгий Победоносец — покровитель Москвы и как он стал святым

В декабре православные христиане отмечают День памяти святого Георгия Победоносца. Какими чудесами прославился этот святой, о чём ему принято молиться в день его поминовения и при чём здесь Юрьев день — рассказывает сегодня Life.ru.

Лучшее

Мать с двумя детьми таинственно исчезла по дороге в школу на Урале

Жительница Екатеринбурга повела двоих детей в школу, и с тех пор их никто не видел. В пресс-службе поискового отряда "Прорыв" рассказали, что с заявлением о пропаже в полицию обратился супруг 33-летней женщины.

"Чудо божье!": Мегашторм обошёл стороной памятник святому апостолу Андрею

В Севастополе разбушевавшиеся волны до восьми метров размыли набережную имени Андрея Первозванного. Однако памятник апостолу чудом уцелел под натиском стихийного бедствия. Об этом сообщает Крымская митрополия в телеграм-канале.

Небензя причислил Зеленского к римским гонителям христиан

Владимир Зеленский в своём стремлении подавить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ) напоминает императоров Рима, известных гонениями на христиан. Об этом заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН.

Большой Рождественский пост начнётся 28 ноября. Как подготовиться к духовному подвигу

В последние дни уходящего года у православных христиан — последний из четырёх многодневных постов — Рождественский. О том, когда начинается и заканчивается Рождественский пост, что можно и что нельзя в это время делать верующим, рассказывает Life.ru.

"Выполняет заказ": Украинскую полицию обвинили в потворстве преступлениям против верующих

Представители канонической Украинской православной церкви (УПЦ) обратятся в Государственное бюро расследований и к уполномоченному по правам человека из-за того, что полицейские отказываются расследовать уголовные дела, где потерпевшей стороной являются верующие УПЦ.

Актуальное

Вторая Пасха в Татьянин день. Студенты посетили богослужение в Когалыме

Центром празднования дня святой Татьяны 25 января уже на протяжении нескольких лет становится Когалым в Западной Сибири. В этом году праздничное богослужение посетило более 100 студентов политехнического колледжа.

Учёные объяснили космическими силами полезные свойства воды, освящённой в Крещение

На Крещение, которое празднуется в ночь с 18 на 19 января, принято освящать воду. Любой желающий может набрать её в источниках в храме, а также освятить воду, принесённую с собой. Намоленной она становится во время праздничной литургии в сочельник, когда над ней читают молитву верующие христиане, а священники осеняют её благословением.

Патриарх Кирилл освятил воду в преддверии Крещения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл торжественный обряд великого освящения воды по завершении Божественной литургии в Преображенской (нижней) церкви кафедрального столичного храма Христа Спасителя. Об этом говорится на сайте РПЦ.