Новости


Иерарх сообщил, что РПЦ будет добиваться возврата похищенных с Украины икон

Организаторы перемещений святынь "воспользовались в нынешней ситуации своими возможностями" с целью обогащения, считает викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Бахчисарайский Каллиник

Эксперт: отказ католических епископов благословлять однополые пары может вызвать раскол

Дикастерия по доктрине веры ранее выпустила декларацию, в которой говорилось о допустимости получения благословения для "пар, не состоящих в браке, однополых", хотя это не означает таинство брака

Глава ОВЦС: интерес к православию в русскоязычной диаспоре переживает возрождение

Митрополит Волоколамский Антоний отметил, что на фоне возросших противоречий и конфликтов в мире развитие международного гуманитарного сотрудничества становится как никогда актуальным

Папа римский сделал неожиданное заявление об аде

Папа римский Франциск поделился неожиданным видением загробной жизни. По его словам, в аду может не быть ни одной живой души, так как люди просто ещё туда ни разу не попадали. Об этом пишет Catholic News Agency.

Календарь православных праздников с 22 по 28 января 2024 года. Инфографика

На неделе 22—28 января 2024 года верующие празднуют память святой Татьяны — праздник студенчества, святой Нины, которая принесла Христианство в Грузию, и святого Павла Фивейского, первого христианского монаха и отшельника.

69% россиян ни разу не купались в проруби на Крещение

В Крещенский сочельник, который отмечается сегодня, многие россияне отправятся окунуться в купель. Однако, как выяснилось в результате опроса kp.ru, большинство граждан — 69% — ни разу в жизни не купались на Крещение в ледяной воде и не собираются этого делать.

"Повод задуматься о духовной жизни": Снежный храм, построенный на льду озера Тургояк, утонул

В Миассе храм из снега не дождался приезда митрополита и ушёл под воду. Об этом рассказала Челябинская митрополия в соцсетях. Построенная перед Крещением снежная часовня на льду озера Тургояк утонула, недотянув до освещения воды в купели, которое было запланировано на 17 января. Во время инцидента никто не пострадал.

Календарь православных праздников с 15 по 21 января 2024 года. Инфографика

На неделе 15-21 января 2024 года верующие празднуют Крещение Господне и вспоминают одного из самых известных и почитаемых святых — преподобного целителя и чудотворца Серафима Саровского, а также Собор Иоанна Крестителя.

Посол РФ в Израиле обсудил с главой РДМ перспективы возобновления паломнических поездок

Анатолий Викторов и архимандрит Вассиан (Змеев) также обсудили вопросы обеспечения безопасности и неприкосновенности объектов недвижимого имущества Русской духовной миссии в Иерусалиме

Патриарх Кирилл запретил в служении протоиерея Уминского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запретил в служении настоятеля храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексея Уминского на время рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии совета Московской епархии.

В УПЦ проверяют данные о закрытии в Киеве всех дел по ее заявлениям

Адвокат Никита Чекман отметил, что в других регионах Украины полиция также закрывает дела, ранее возбужденные по заявлениям священнослужителей и верующих УПЦ в связи с враждебными действиями в отношении них со стороны противников канонической церкви

Лучшее

Рождественские службы пройдут в 550 храмах Москвы

В Рождество в Москве будут работать около 550 храмов. Об этом сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков. По его словам, ожидается, что храмы посетит порядка миллиона человек.

Не асы: Пилоты Fly Dubai посадили самолёт в Баку вместо Екатеринбурга

Отдохнувшие в Дубае жители Екатеринбурга не смогли вернуться домой напрямую. Туристы вылетели ночью и в течение дня побывали в трёх разных аэропортах, в частности, в азербайджанском Баку. Всё дело в том, что самолёт Fly Dubai, в котором и были екатеринбуржцы, сделал большой крюк, так как пилоты не были готовы заходить на посадку в уральском Кольцово из-за метели.

Актуальное

Глава Конституционного суда Украины задекларировал личный храм, где снимали "Битву экстрасенсов"

И.о. главы Конституционного суда Украины Сергей Головатый внёс в декларацию о доходах личный храм площадью чуть больше 200 квадратных метров. Он расположен в Черкасской области и относится к раскольнической структуре — Украинской православной церкви Киевского патриархата (ПЦУ).

"Невероятное сокровище": В Третьяковке оценили иконы, которые Киев тайно вывез в Лувр

Древние византийские иконы, которые тайно были вывезены с Украины во Францию, поистине бесценны. Дело в том, что реликвии такого типа не продавались и не покупались никогда, рассказал сотрудник Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян.