Собор 70-ти апостолов. Что можно и что нельзя 17 января 2024 года

Собор 70-ти апостолов. Что можно и что нельзя 17 января 2024 года
фото показано с : aif.ru

2024-1-16 15:21

17 января 2024 года у православных отмечается Собор 70-ти апостолов и чтится память Зосимы Пустынника. Также продолжается Предпразднство Богоявления.

17 января 2024 года отмечается Собор 70-ти апостолов. Также вспоминается святой Зосима Пустынник. Подходят к концу рождественские Святки. Верующие готовятся к Крещению, оно отмечается через два дня. Что такое собор 70-ти апостолов? В этот день отмечается Собор 70-ти апостолов и вспоминают Иакова, брата Господня, Марка и Луку евангелистов, Клеопу, Симеона, Варнаву, Иосию (Иуста), Фаддея, Ананию, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силу, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зину, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артему, Акилу, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера.Собор святых семидесяти апостолов был установлен Церковью для того, чтобы показать равночестие каждого из семидесяти. По сошествии Святого Духа апостолы проповедовали в разных странах, некоторые из них сопутствовали апостолам из 12-ти, как святые евангелисты Марк и Лука, сподвижник святого апостола Павла Тимофей, ученик святого евангелиста Иоанна Богослова святой Прохор и другие. Многие из них были узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти. Кем был Зосима Пустынник?Он родился в Киликии в конце III века и был пустынником — человеком, который отказался от общения с миром и другими людьми. Зосима прославился непоколебимой верой в Иисуса Христа и чудесной способностью разговаривать с животными. Зосима был схвачен и предан жестоким мучениям, однако пережил все боли и страдания. Видя такое чудо, смотритель тюрьмы Афанасий уверовал во Христа и крестился. Преподобный Зосима с Афанасием были отпущены и ушли в пустыню, где прожили в расселинах горы до своей кончины.Что можно делать 17 января 2024 года?— По традиции принято в обед на стол выставлять чашу с медом или медовые сладости.— К вечеру местные жители надевали тулупы наизнанку и выходили на улицу, взяв с собой кочерги и ухваты, отгоняя так от домов нечисть.— Вечером проходили гуляния.Что нельзя делать 17 января 2024 года? — Нельзя обижать животных.— Нельзя «чертыхаться». — Нельзя хвастаться.

Подробнее читайте на ...

апостолов собор 70-ти зосима января 2024 отмечается святого

Собор Двенадцати апостолов, День головоломки, довольных сотрудников: Праздники и приметы 13 июля

На 13 июля 2023 года в России и за рубежом выпадет несколько интересных праздников. Так, православные чтут апостолов, любители футбола отмечают знаменательную для этого вида спорта дату. А ещё найдётся праздник для любых работников, будь то клерки или промышленники. life.ru »

2023-07-13 00:01