Новости


Календарь православных праздников с 11 по 17 декабря 2023 года. Инфографика

На неделе 11-17 декабря 2023 года верующие вспоминают сразу двух малых пророков Наума и Аввакума. Также на этой неделе чествуется первый ученик Иисуса Христа — апостол Андрей. Продолжается Рождественский пост.

Почему Георгий Победоносец — покровитель Москвы и как он стал святым

В декабре православные христиане отмечают День памяти святого Георгия Победоносца. Какими чудесами прославился этот святой, о чём ему принято молиться в день его поминовения и при чём здесь Юрьев день — рассказывает сегодня Life.ru.

Россиянам напомнили послание святителя Филарета о врагах, которое актуально и сегодня

2 декабря православная церковь чтит память великого русского cвятителя и просветителя — митрополита Филарета (Дроздова). Священнослужитель оставил современным жителям России послание, актуальное и сейчас, отметил учредитель "Царьграда" Константин Малофеев.

В РПЦ призвали переводить студенческие семьи с одним ребенком на бюджет в вузах

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов считает, что благодаря этому "тут же появится большое количество молодых студенческих семей"

Христа ради юродивый Максим. Что можно и чего нельзя 24 ноября 2023 года

Сразу нескольких святых вспоминают в этот день в Православной церкви: блаженного Максима, Евгения (Васильева), Федора Студита, Мина Котуанского, Викентия Августопольского, Виктора и Стефаниду Дамасских.

В РПЦ заявили, что епархии новых регионов просили о переходе под омофор патриарха

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий уточнил, что сейчас РПЦ в новых регионах восстанавливает храмы, помогает с литературой и организационными вопросами

Традиция Западной Украины: Священник объяснил, почему в России не отмечают Михайловскую родительскую субботу

Православный календарь предусматривает лишь девять дней, в которые принято поминать усопших родственников. Михайловская родительская суббота, выпадающая каждый год на 18 ноября — канун важного праздника — Собора Архангела Михаила, — в указанный список не входит.

В РПЦ заявили, что Киев хочет тотального уничтожения Украинской православной церкви

На Украине в последнее время идет активная кампания против канонической УПЦ, в том числе поощряется переход ее религиозных общин под юрисдикцию Православной церкви Украины, созданной в 2018 году из двух раскольнических структур

Лучшее

Бесчинства Палестине не помогут: Муфтий Татарстана дал мудрое напутствие после инцидента в Махачкале

Погромы в аэропорту Махачкалы не имеют никакого отношения к защите мирных жителей Газы. Вымещать гнев на обычных гражданах еврейского происхождения нет никакого смысла, потому что это никак не поможет палестинцам, а вот мир и согласие между народами в России может нарушить надолго.

Маск задался одним вопросом после видео о преследуемых Украиной священниках

Основатель компании SpaceX и владелец социальной сети X (бывший Twitter) Илон Маск прокомментировал выпуск американского журналиста Такера Карлсона о гонении на Украинскую православную церковь (УПЦ).

"Мы один народ!": Путин назвал основу государственности России

Межнациональное и межрелигиозное согласие являются одной из основ российской государственности, у противоположной позиции антироссийская направленность. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече с руководителями религиозных организаций РФ.

Патриарх Кирилл объяснил, как привлечь молодёжь в храмы

Молодое поколение ищет в церкви радость, а не скорбь, поэтому "мраком никогда молодёжь в храм не привлечёшь", считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он сообщил в ходе возведения в епископский сан игумена Пантелеимона (Бердникова) после литургии в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Актуальное

Учёные объяснили космическими силами полезные свойства воды, освящённой в Крещение

На Крещение, которое празднуется в ночь с 18 на 19 января, принято освящать воду. Любой желающий может набрать её в источниках в храме, а также освятить воду, принесённую с собой. Намоленной она становится во время праздничной литургии в сочельник, когда над ней читают молитву верующие христиане, а священники осеняют её благословением.

Патриарх Кирилл освятил воду в преддверии Крещения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл торжественный обряд великого освящения воды по завершении Божественной литургии в Преображенской (нижней) церкви кафедрального столичного храма Христа Спасителя. Об этом говорится на сайте РПЦ.

Священник объяснил, в какой одежде нужно окунаться в прорубь на Крещение

Для крещенских купаний следует выбирать те же вещи, что и для похода в бассейн или на пляж. Об этом заявил глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии, иеромонах Макарий (Маркиш).

День святого чудотворца Серафима Саровского: о чём ему молятся и как он помогает?

В православном календаре есть имя святого, чья память чествуется дважды в году. Это преподобный Серафим Саровский. Чем прославился подвижник и когда отмечаются торжества в его честь, рассказывает Life.ru.

В Непале задержали "мальчика-Будду" за изнасилование 15-летней последовательницы

Полиция Непала спустя несколько лет поисков задержала в Катманду Раму Бахадура Бомджона, известного как "мальчик-Будда". Как пишет Katmandu Post, его обвиняют в изнасиловании 15-летней последовательницы в 2016 году.