Казанская Богоматерь. Что можно и чего нельзя делать 4 ноября 2023 года

Казанская Богоматерь. Что можно и чего нельзя делать 4 ноября 2023 года
фото показано с : aif.ru

2023-11-3 16:50

4 ноября 2023 года православные празднуют день Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 2023 года отмечается важный для всех православных христиан день — почитание иконы Казанской Божией Матери. Верующие считают, что молитвенное обращение к Казанской иконе помогает исцелить болезни. Также ей молятся о помощи в учёбе и на работе. Её принято дарить тем, кто принял крещение.Чем знаменита икона Казанской Божией Матери?Эта икона — одна из самых почитаемых в нашей стране. У нее неисчислимое количество списков, которые считаются чудотворными. И еще это единственная икона, имеющая сразу два праздника в году. Первый — обретение иконы, которое отмечается 21 июля. И второй — 4 ноября — установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Считается, что она придала силы ополчению Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.Какова история обретения образа Казанской Божией матери? Как рассказывает журнал «Фома», Иван Грозный завоевал Казань, где исповедовали ислам и потому сложно принимали основанную местную епархию Русской православной церкви. В 1579 году в городе случился сильный пожар, местные жители могли бы посчитать это «гневом Бога» на православных, если бы не случилось чудо. Девочке Матроне, дочке стрельца Онучина, стали сниться сны, в которых ей являлась Богородица. Она каждый раз указывала на место, в котором находится ее икона. Матрона рассказывала о своих снах взрослым, но никто ей не верил. Когда Богородица явилась в третий раз, родители вместе с девочкой все же стали копать на указанном ребенком месте, прямо посреди пепелища. Как только земли коснулись руки девочки, она нащупала сукно, в которое была завернута икона. По преданию эту икону закопали православные праведники во время татарского владычества. Узнав о чудесной находке, архиепископ Иеремия и местный градоначальник перенесли икону Крестным ходом в Благовещенский собор, на тот момент первый храм города Казани. Чудотворная икона проявила себя уже во время этого шествия: от нее прозрели два слепца. Эта икона явилась в трудное для России время и помогла распространению христианства.А на месте обретения чудотворной иконы основали женский монастырь. Одними из первых монахинь, принявших постриг в этом монастыре, стали Матрона и ее мать. Что можно делать 4 ноября 2023 года?— Принято посещать храм и молиться перед Казанской иконой Божией Матери.— Этот день в народе имел второе название — Бабья заступница. В этот день незамужние девушки рано утром отправлялась в березовую рощу, чтобы найти покрытый инеем лист. В него нужно было глянуть, словно в зеркало, чтобы стать привлекательной для женихов и сохранить молодость и красоту весь год. — Отличный день для свадьбы. Венчающиеся в этот день, как считается, будут счастливы в семейной жизни. — Принято печь пироги. Чего нельзя делать 4 ноября 2023 года? — Нельзя планировать дальние поездки. Сохранилась поговорка: «На Казанскую люди вдаль не ездят: выедешь на колесах, а приехать впору на полозьях».— Нельзя выполнять работы по дому, особенно стирать, убираться, шить.— Нельзя делать ремонт.

Подробнее читайте на ...

икона день ноября казанской 2023 матери божией иконы

«Я всегда была сзади»: икона стиля Виктория Бекхэм празднует день рождения

ЛОНДОН, 17 апреля, ФедералПресс. Сегодня день рождения отмечает икона стиля, модный дизайнер и бывшая солистка группы Spice Girls Виктория Бекхэм. «ФедералПресс» собрал самые громкие высказывания «перчинки». fedpress.ru »

2021-04-17 09:08

Фото: russian.rt.com

Focus Online: утро с Гретой — на один день «икона климата» станет главным редактором на британском радио

Грета Тунберг на один день станет главным редактором одного из выпусков популярной в Великобритании утренней передачи на радио в период между Рождеством и Новым годом. Как сообщает немецкий журнал Focus Online, у юной активистки уже есть конкретные планы на будущую программу: она намерена побеседовать с защитниками климата и прав коренных народов, а также провести репортажи из Антарктики и Замбии. russian.rt.com »

2019-11-25 02:25

Фото: justmedia.ru

«Бегущий в лабиринте» и икона Неопалимой Богородицы. Один день в екатеринбургской пожарной части. ФОТО, ВИДЕО

Тренировки сотрудников МЧС проходят в комнате, разогретой до плюс 50 градусов. justmedia.ru »

2018-01-31 12:04