Росгидромету поручили оценить риски от крушения танкера с химвеществом в Охотском море

2016-9-30 15:57

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил Росгидромету оценить риски загрязнения акватории Охотского моря в связи с аварией на танкере Евамару близ японской префектуры Ямагути.

По информации Росприроднадзора, на борту 50-метрового танкера находятся 400 тонн гидроксида натрия, сообщает сайт Минприроды. Службой безопасности на море Японии в район бедствия направлен патрульный корабль.

Порт Токуямакудамацу находится юго-восточнее острова Хонсю, на расстоянии около 1,3 тыс. километров от российского берега.

В пресс-службе напомнили, что гидроксид натрия или каустическая сода при попадании в воду дает сильную химическую реакцию, выделяя большое количество тепла. Химикат может вызывать раздражение слизистой оболочки и сильные ожоги кожи.

Напомним, в один из отсеков танкера вода стала поступать почти сразу же после его выхода в пятницу из порта Сенан в префектуре Ямагути на берегу Внутреннего Японского моря. Экипаж в составе четырех человек эвакуирован, никто из них не пострадал. Береговая охрана Японии начала подготовку к перемещению груза гидроксида натрия с терпящего бедствие танкера «Евамару» на другое судно.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

росгидромету поручили оценить риски крушения танкера химвеществом охотском