Роснефть и BP создали совместное предприятие

2016-11-1 13:28

Российская Роснефть и британская BP завершили сделку по созданию совместного предприятия (СП) Ермак Нефтегаз, которое будет заниматься геологоразведкой, сообщили в пресс-службе Роснефти. Совместное предприятие займется геологоразведкой в двух зонах взаимных интересов в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс.

квадратных километров. Доля Роснефти в СП составляет 51%, ВР 49%, передает РИА «Новости».

«Уже в зимний сезон 2016-2017 года совместное предприятие планирует приступить к бурению одной скважины (Бкл-21), продолжив оценку Байкаловского месторождения, открытого Роснефтью в 2009 году и расположенного в зоне взаимных интересов Енисей-Хатанга, а также начнет проведение сейсморазведки на Западно-Ярудейском участке. Кроме того, СП будет вести геологоразведку на Хейгинском и Аномальном участках недр в ЗВИ в Западной Сибири», сообщили в пресс-службе.

Геологоразведочные работы в двух зонах взаимных интересов предполагают региональные исследования, проведение сейсморазведки и бурение поисково-разведочных скважин, отмечает компания.

«ВР выделит до 300 млн долларов в два этапа в качестве своего вклада в финансирование работ совместного предприятия на этапе геологоразведки. Роснефть предоставит лицензии и производственные мощности в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга. Бурение первых скважин будет осуществляться дочерними предприятиями Роснефти», добавили в Роснефти.

Юридически обязывающие документы о создании совместного предприятия были подписаны в июне 2016 года в рамках ХХ Петербургского международного экономического форума. .

Подробнее читайте на ...

роснефти западной предприятия интересов роснефть совместного взаимных сибири