В России мобилизованных могут начать наказывать без суда

2023-2-3 17:53

Об этом сообщает «Парламентская газета». В частности, предлагается предоставить военным командирам права помещать мобилизованных, совершивших дисциплинарные проступки, под арест с содержанием на гауптвахте без решения суда.

Авторами данного законопроекта стали глава Комитета палаты по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.

«Предлагается предоставить командирам воинских частей и начальникам органов военной полиции полномочия по назначению дисциплинарного ареста с отправкой на гауптвахту без судебного решения», говорится - в материале.

Также авторы инициативы добавляют, что наказывать без суда предлагается не только мобилизованных россиян, но и контрактников, которые проходят службу во время мобилизации и военного положения. При этом в законопроекте подчеркивается, что такое наказание является крайней мерой. Дисциплинарный арест могут назначить до 10 суток.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

суда предлагается мобилизованных