В России разработали эскиз метанового ракетного двигателя

2017-11-14 15:50

Воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (входит в НПО Энергомаш) разработало эскизный проект и техпредложение на опытный образец кислородно-метанового ракетного двигателя тягой 85 тонн, сообщили в Роскосмосе.

Кроме того, предприятие начало работы по подготовке опытного производства для изготовления узлов и агрегатов нового двигателя, сообщается на сайте Роскосмоса.

Разработка ведется для создания технологии по использованию метана как компонента топлива в перспективных жидкостных ракетных двигателях (ЖРД). Должен быть создан опытный образец системы аварийной защиты двигателя, а также отработаны методы проектирования на основе современных цифровых технологий. Также прорабатываются вопросы оптимизации параметров перспективных «метановых» двигателей по стоимости.

На первом этапе прошли испытания экспериментального кислородно-метанового двигателя тягой 40 тонн. Сейчас завершена разборка и дефектация этого двигателя, проведен анализ результатов. Эту информацию используют в работах над двигателем тягой 85 тонн.

Выпуск конструкторской документации на двигатель тягой 85 тонн - это следующий этап работы КБХА. Также будут изготовлены энергетические установки для отработки отдельных систем двигателя.

В Роскосмосе отметили, что метан рассматривается как один из перспективных видов горючего для ракетной техники, так как обладает широкой сырьевой базой и низкой стоимостью относительно керосина. Однако, хотя удельный импульс у двигателя на метане высокий, это нивелируется меньшей плотностью газа. В сумме «получается незначительное энергетическое преимущество», отметили в ведомстве.

«Однако с конструкционной точки зрения метан привлекателен. Благодаря своим качествам метановое топливо более приемлемо для применения в двигателях многоразовых космических летательных аппаратов», - сообщили в Роскосмосе.

В июне сообщалось, что двигатели для новой российской ракеты-носителя «Союз-5» будут созданы в течение трех лет, они должны стать дешевле и легче существующих. .

Подробнее читайте на ...

двигателя тонн тягой перспективных роскосмосе

Роскосмос заказал метановый двигатель для многоразовой ракеты

Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА) создаст двигатели для перспективных многоразовых ракет-носителей, работающие на сжиженном природном газе, сообщили в пресс-службе НПО Энергомаш. Разработки пройдут в рамках контракта между КБХА с государственной корпорацией «Роскосмос» на проведение составной части опытно-конструкторской работы «Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения», передает ТАСС. vz.ru »

2016-11-01 11:20

Фото: tvzvezda.ru

Проект российского двигателя с тягой 35 тонн представили на выставке «Иннопром»

На российско-китайском ЭКСПО в рамках промышленной выставки «Иннопром-2016» в Екатеринбурге гендиректор Объединенной двигателестроительной корпорации Александр Артюхов представил проект нового российского двигателя ПД-35 для перспективного российско-китайского широкофюзеляжного самолета, сообщает пресс-служба ОДК. tvzvezda.ru »

2016-07-13 15:22