В России создан материал, останавливающий артериальное кровотечение за 40 секунд

2023-4-27 00:14

По словам специалистов, изделие на основе хитозана может успешно конкурировать с западными аналогами и в некоторых случаях даже превосходить их. Хитозан, получаемый из панцирей крабов и креветок, был выбран в качестве основы для разработки материала благодаря своим отличным гемостатическим, бактерицидным и антибактериальным свойствам.

Ученые модифицировали исходные хитозановые нити нанодобавками, что позволило улучшить их свойства. Из полученных нитей было изготовлено нетканое полотно, которое прошло успешные испытания.

Исследователи смоделировали артериальное и венозное кровотечения, оценив время полной остановки крови, с помощью специально созданного материала и его аналогов.

В ходе эксперимента было установлено, что для того, чтобы остановить артериальное кровотечение материалу на основе хитозана потребовалось 40 секунд, а венозное 70 секунд.

Сравнив результаты с зарубежными конкурентами коммерческих аналогов, специалисты лаборатории Полимерных материалов для тканевой инженерии и трансплантологии ИБСиБ СПбПУ подтвердили, что их материал не уступает по эффективности зарубежным аналогам, а в некоторых случаях даже превосходит их. Полученные во время исследования результаты говорят об уникальности и перспективности применения данного материала в медицине. Он может быть использован как местный гемостатик, в области регенеративной медицины и тканевой инженерии. Тем не менее, эксперты отмечают, что до того, как материал будет выпущен на рынок, необходимо пройти процесс сертификации, пишет gazeta. ru.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках»

.

Подробнее читайте на ...

материала артериальное секунд материал