Российские чипы "Байкал" переведут на современный техпроцесс

2021-7-2 20:43

Российкий разработчик процессоров "Байкал Электроникс" увеличивает производство и, главное, переходит на новый техпроцесс. Чтобы это реализовать, намечено привлечь огромные инвестиции – 24 млрд рублей.

Российский разработчик процессоров "Байкал Электроникс" увеличивает производство и, главное, переходит на новый техпроцесс. По данным "Коммерсанта", в ближайших планах чипы с топологией 6 нм. Для понимания: самые технологически совершенные процессоры в мире сегодня это 5-нанометровые (такие стоят в смартфонах Apple и Huawei). Intel сейчас осваивает 7 нм. Текущие процессоры "Байкал" — это 28 нм. А обещают 6.

Ну а само это значение определяет соотношение производительности и экономичности: чем меньше техпроцесс, тем больше транзисторов на той же площади, тем выше производительность и ниже энергопотребление. Иными словами, если всё пойдет по плану, то следующее поколение отечественных процессоров по потребительским свойствам будет вполне на уровне сегодняшних требований к обычной бытовой электронике.

Обойдется такое развитие, как говорят, в 23 млрд рублей инвестиций. А производить процессоры будет TSMC, на Тайване — больше считай что и негде.

***

Google встраивает поддержку ковидных паспортов на уровне операционной системы Андроид. Точнее, в платежный сервис Google Pay. Интерфейс по своей логике похож на добавление данных о картах лояльности, посадочных талонах или билетах в кино. После внесения информации о прививке или отрицательном тесте на коронавирус система советует на главный экран телефона добавить ярлык, тапнув который, можно сразу вывести нужную карточку с QR-кодом.

Такой вариант ковид-паспорта тестируется сейчас на территории США, но, вероятно, будет со временем доступен и за их пределами, поскольку система на завязана на какой-то определенный формат, а предполагает загрузку данных с официальных медицинских ресурсов, если те пожелают дать своим гражданам возможность пользоваться таким вариантом.

Интересно, что новости от Google практически совпали с моментом запуска цифровых ковидных паспортов в ЕС. Власти всех стран Евросоюза договорились о единой системе предоставления данных об отрицательных ПЦР-тестах, о переболевших и вакцинировании.

Правда, только вакцинами, признанными в Европе. Суть в том, что обладатели сертификата смогут свободно перемещаться между государствами, входящими в Евросоюз, без необходимости соблюдать карантин.

Некоторые страны в тестовом режиме начали использовать единый цифровой ковид-паспорт до официального запуска. К примеру, Германия с середины июня выдала 5 миллионов сертификатов. Остальным участникам Евросоюза потребуется 6 недель, чтобы выдать ковидные паспорта всем, кому они положены. В России подобная система пока что действует только на территории Москвы.

***

Автоматической системе защиты авторских прав в интернете нашли неожиданное применение: американские полицейские придумали, как с помощью этого инструмента не позволить особо докучливым активистам публиковать в сети видеозаписи общения с представителями правоохранительных органов.

Правозащитники заметили, что полицейские во время не самого приятного для них диалога стали включать музыку. На этом видео, предоставленном одним из активистов-правозащитников, сержант запустил песню Тейлор Свифт на своем смартфоне и заявил: вы можете снимать что угодно, я просто знаю, что вы не сможете залить это на YouTube.

Логика тут в том, что хотя фоновая музыка в видео и не обязательно нарушает правила сервиса, но гугловская система ContentID почти наверняка расслышит композицию еще в момент загрузки ролика и посчитает это неправомерным воспроизведением. А дальше вопрос в том, как на такие нарушения реагирует правообладатель. Опять же, в автоматическом режиме — это заранее настроенные правила.

В каких-то случаях такие видео монетизируются в пользу агента певца, а в каких-то немедленно блокируются. Это можно оспорить, а можно и попасть под санкции со стороны видеохостинга и вообще лишиться возможности что-то публиковать. В одном из полицейских подразделений правозащитников уверили, что включение музыки во время диалога не предписано внутренними правилами, это, то что называется, "инициатива на местах".

Подробнее читайте на ...

техпроцесс байкал система процессоры google данных процессоров видео

Вести.net. Российские чипы "Байкал" переведут на современный техпроцесс

Российкий разработчик процессоров "Байкал Электроникс" увеличивает производство и, главное, переходит на новый техпроцесс. Чтобы это реализовать, намечено привлечь огромные инвестиции – 24 млрд рублей. vesti.ru »

2021-07-02 18:29