Российское посольство назвало бесчестной статью Sunday Times об RT

2017-2-7 14:57

Посольство России в Великобритании прокомментировало статью Sunday Times о размещении рекламы на якобы занимающемся пропагандой телеканале RT, отметив, что альтернативный взгляд этого СМИ не должен быть причиной неприкрытой кампании в бесчестной манере против него.

В воскресенье газета опубликовала статью «Британские компании сторонятся «путинского» телеканала», в которой утверждается, что крупнейшие компании Великобритании отказываются давать рекламу на RT UK. Причиной для этого послужил призыв председателя парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту Великобритании Дамиана Коллинса, который посоветовал «бойкотировать распространяющий дезинформацию и пропаганду» канал RT. Никаких доказательств, что RT распространяет «фейковые новости», не представлено, передает РИА «Новости».

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян уже объяснила, что Sunday Times по сути обмануло рекламодателей телеканала, так как слова Коллинса были искажены.

«Такой призыв от Sunday Times не удивляет, особенно после недавней речи министра обороны Майкла Фэллона. Конечно, мы понимаем, что не все в Великобритании рады популярности российского телеканала и альтернативному взгляду, который он представляет. Но это не должно быть причиной для неприкрытой кампании против канала в такой бесчестной манере», - говорится в сообщении на сайте посольства.

В посольстве также отметили, что британским СМИ необходимо дать должную оценку действиям Фэллона, который заявлял о необходимости «призвать к ответу» RT и Sputnik.

При этом в диппредставительстве России в Лондоне отметили, что жители Британии, напротив, видят открытую работу RT, этот телеканал имеет ощутимую поддержку своей зрительской аудитории.

Коллинс действительно призывал не давать рекламу каналам, распространяющим фейковые новости, однако телеканал RT в призыве не упоминается. Сам Коллинс позже также подтвердил, что его призыв не относился конкретно к RT.

Напомним, на прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал голословными высказывания Фэллона относительно российской пропаганды и телеканалов Sputnik и RT. .

Подробнее читайте на ...

times телеканала sunday великобритании фэллона сми причиной статью