Россия допустила несколько ошибок перед визитом Си Цзиньпина в Москву

2023-3-20 16:07

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к китайскому руководству. В сентябре Россия обнародовала видеозапись, на которой глава национального парламента КНР Ли Чжаньшу заверяет своего российского коллегу в «понимании и полной поддержке» Пекином Москвы по войне в Украине, что вызвало досаду у китайских властей, сообщили источники.

Речь иожет идти о встрече Чжаньшу со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко 9 сентября 2022 года, когда китайский чиновник заявил о «твердой поддержке» Москвы Пекином. По словам собеседников WSJ, китайская делегация не знала, что запись встречи будет обнародована. Если бы китайцы знали о публикации, Чжаньшу скорее всего был бы более сдержан в выражениях, утверждают собеседники издания.

В ноябре прошлого года недавно назначенный посол России в КНР Игорь Моргулов заявил, что Москва надеется на визит Си Цзиньпина в 2022 году. Заявление прозвучало задолго до принятия Пекином решения объявить о поездке главы государства в Россию, отмечают источники.

Чтобы продемонстрировать нейтральную позицию в конфликте России и Украины, Си планирует после визита в Москву впервые с начала военной операции провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

пекином источники чжаньшу