Россия не заметила опасных инцидентов рядом с зоной украинских военных учений

2016-12-2 16:46

Опасных авиационных инцидентов и сближений в воздушном пространстве России рядом с зоной проведения Украиной военных учений в пятницу зафиксировано не было, сообщил руководитель Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД), подведомственной Росавиации, Игорь Моисеенко.

«Никаких инцидентов. Мы отработали все абсолютно четко и по всем направлениям обеспечиваем безопасность», цитирует Моисеенко РИА «Новости».

В пятницу секретарь СНБО Украины Александр Турчинов отрапортовал об успешных испытаниях ракет ПВО в ходе учений на юге страны. Перед этим о том же объявлял начальник генштаба ВС Украины Виктор Муженко.

1 декабря украинская армия начала учения на полигоне в Херсонской области, совершив серию ракетных пусков в сторону акватории Черного моря. Киев заявил, что Украина в ходе учений на юге страны произвела 16 пусков ракет, все они достигли целей, задачи на четверг выполнены.

В пятницу военный эксперт Диана Михайлова сообщила, что в ходе пусков зенитных управляемых ракет ЗРК С-300ПС на юге Херсонской области Украины в четверг, две ракеты отклонились от заданной траектории и самоликвидировались.

По словам украинских военных, на учениях испытали восстановленную на мощностях украинских предприятий оборонного комплекса технику ПВО, включая зенитно-ракетные комплексы С-300.

При этом Украина перенесла стрельбы в нейтральные воды, территориальные воды России не затрагивались.

Корабли Черноморского флота (ЧФ) вышли в море и заняли морские позиционные районы близ западного побережья Крыма в целях обеспечения противовоздушной обороны полуострова на время проведения запланированных на 12 декабря ракетных стрельб украинской армией, расчеты ПВО переведены на усиленный режим службы.

Украина в нарушение всех международных соглашений в одностороннем порядке приняла решение о проведении 1 и 2 декабря ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве России в районе Симферополя. Росавиация потребовала от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, заявив о недопустимости попыток установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве России. Однако Украина не отреагировала на обращение России.

Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова, Москва считает планы Киева провести ракетные пуски вблизи Крыма провокацией, направленной на эскалацию отношений с Россией. .

Подробнее читайте на ...

россии учений украина пво ракетных ракет пятницу пусков

Новости на "России 24". В России проходят одновременно четыре тысячи военных учений

В эти минуты по всей России проходят сразу четыре тысячи учений в российской армии. Командование проверяет, чему научились военные за зиму. Подразделения один за другим поднимают по тревоге и перебрасывают в незнакомые районы для выполнения новых заданий. vesti.ru »

2021-04-09 06:21

В России прошли учения стратегических ядерных сил страны

В Министерстве обороны РФ рассказали о проведении учений стратегических ядерных сил России. Учения прошли по распоряжению президента России Владимира Путина, пишет ТАСС. В учениях были задействованы наземные, морские и авиационные силы ВКС, была протестирована система управления ВС, а также система предупреждения о нападении. По словам представителя Минобороны, в ходе учений выполнены все поставленные пред военнослужащими задачи.

kapital-rus.ru »

2018-10-11 22:32

Посольство России в США ответило на истерию из-за учений Запад-2017

Распространявшиеся Западом катастрофические сценарии российско-белорусских учений Запад-2017 не оправдались, учения прошли максимально открыто, заявил пресс-секретарь посольства в США Николай Лахонин. vz.ru »

2017-09-26 11:45

Свыше 500 военных приступили к противоракетным учениям в Бурятии

В рамках учений, которые начались в понедельник на территории Бурятии, более 500 военнослужащих отразят массированные ракетные авиационные удары условного противника, сообщил помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин. vz.ru »

2015-07-27 11:06