Россиянин задержан украинскими пограничниками из-за выданного в Крыму паспорта

2017-2-8 22:25

Украинские пограничники задержали мужчину, который, по их словам, во время воссоединения Крыма с Россией проходил воинскую службу по контракту, решил остаться на полуострове и служить в ВМФ России; утверждается, что задержанный захотел вернуться на Украину к семье.

На сайте госпогранслужбы Украины сообщается, что пограничники херсонского отряда задержали мужчину, когда он пешком решил попасть на Украину с территории Крыма по российскому паспорту. Паспорт был выдан в Крыму в 2014 году.

При этом Украина заявляет, что россиянин не просто решил вернуться к семье, «которая находится на материковой части Украины». По версии Киева, мужчина после службы «работал в Крыму на строительстве», но остался недоволен условиями. Госпогранслужба утверждает, что после этого он и решил вернуться на Украину, акцентируя внимание на том, что мужчина якобы считает, будто «совершил ошибку», покинув Украину, а не просто хочет вернуться к семье.

Причем к семье, как заявили пограничники, россиянин решил вернуться «принципиально», его не остановили даже «опасения, что по возвращении в отношении него будут проведены следственные действия».

В 2016 году СБУ похитила в Крыму двух российских военных. Киев называет их «дезертирами, которые служили в украинской армии», а после возвращения Крыма в состав России пошли служить в российскую армию.

По данным СМИ, в разработку украинских спецслужб они попали приблизительно за 10 дней до задержания СБУ. Тогда с ними связались представители некоего харьковского вуза, предложившие выкупить их дипломы о высшем образовании. Покупка данных дипломов дала бы прапорщику и сержанту формальное право стать офицерами что означало бы существенное служебное продвижение и повышение зарплаты.

Было оговорено, что обмен состоится на нейтральной полосе. Но как только безоружные россияне явились на место, на них набросились бойцы одного из украинских спецподразделений. После чего обоих вывезли в Николаевскую область.

.

Подробнее читайте на ...

вернуться семье крыму украину пограничники крыма россиянин

Фото: ntv.ru

"Итоги дня" помогли девочке из Киргизии вернуться к семье

Невероятная история, о которой многие скажут "как в сериале": семью из Киргизии разлучили с дочерью из-за проблем с документами. Неужели в XXI веке человек может остаться без имени и семьи? ntv.ru »

2016-12-07 01:50