Роструд напомнил об условиях труда в холодное время на улице

2017-2-6 15:58

Роструд напомнил, что согласно правилам, в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях работникам должны предоставляться перерывы для обогрева, а температура в помещении, отведенном под эти цели, должна поддерживаться на уровне 21-25 градусов тепла.

В ведомстве отметили, что перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате, передает РИА «Новости».

Кроме того, отведенные под перерывы помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 градусов тепла.

«К работе на холоде допускаются только лица, прошедшие предварительные медицинские осмотры и не имеющие каких-либо противопоказаний для данной деятельности, уточнили в ведомстве. Работники должны быть обеспечены комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям».

В ведомстве напомнили, что в случае, если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников.

По данным пресс-служба столичного МЧС, жителей Москвы в ночь на вторник ждет понижение температуры воздуха до минус 27 градусов. По данным центра «Фобос», в ночь на вторник в Москве ожидается -18. . . -20 градусов, по области -17. . . -22 градусов, местами до -25 градусов. .

Подробнее читайте на ...

градусов перерывы время ведомстве