Руководители иркутского интерната задержаны после смерти четырех детей

2016-8-18 12:09

Директор Черемховского психоневрологического интерната, его зам, а также начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора в Черемховском и Аларском районах задержаны по делу о массовом заболевании детей, в результате которого скончались четверо детей, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

«Следователями при взаимодействии с сотрудниками полиции в рамках расследования уголовных дел о гибели детей вследствие инфекционного заболевания задержаны лица, чьи действия (бездействие) непосредственно повлекли возможность возникновения массового заболевания: директор и заместитель директора психоневрологического интерната, а также начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Решается вопрос о предъявлении им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), и избрании меры пресечения», - приводятся слова Маркина в сообщении ведомства, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Кроме того, следствием установлены нарушения системного характера, совершенные как в организации деятельности социального учреждения, так и в организации его медицинского сопровождения. В связи с этим следствием ведется активная работа по выявлению должностных лиц, отвечавших за общую организацию работы.

Следственными органами Иркутской области продолжается расследование ряда уголовных дел по факту массового заболевания воспитанников областного государственного казенного учреждения социального обслуживания «Черемховский психоневрологический интернат», в результате которого наступила смерть четверых детей, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность)

Ранее сообщалось, что с конца июля из интерната Черемхово началась госпитализация детей с кишечной инфекцией, из них четверо скончались. В настоящее время в Иркутскую областную инфекционную больницу госпитализированы 32 воспитанника соцучреждения, пятеро из них в реанимации.

Первый ребенок скончался 5 августа, второй 11 августа. Погибшим детям было восемь и шесть лет соответственно.

С 24 июля по 17 августа 2016 года в медучреждения были госпитализированы 45 воспитанников.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

детей интерната заболевания задержаны августа

Челябинский интернат, где расследуют дело об изнасиловании детей, решено закрыть

Школу-интернат под Челябинском, где проходит расследование о возможном изнасиловании несовершеннолетних воспитанников, закроют в ближайшее время. Сначала сообщалось, что закрытие учреждения связано с ограничением подачи воды в районе. life.ru »

2018-04-18 19:34

Насилие без преград. Кто пустил педофилов в детский дом?

Следственное управление Следственного комитета России по Челябинской области возбудило уже второе уголовное дело после громкого педофильского скандала в одном из местных интернатов, где насиловали больных детей. life.ru »

2018-02-20 07:30