РЖД потеряла 620 млрд рублей из-за санкций и торговой блокады России

2022-5-30 14:37

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на секретариат вице-премьера Андрея Белоусова. Заткнуть «дыру» монополии в правительстве рассчитывают частично средствами Фонда национального благосостояния и отсрочкой страховых взносов в бюджет.

За счет этого РЖД получит 290 млрд руб.

Весь оставшийся дефицит правительство собралось покрыть повышением тарифов. С 1 июня тарифы на грузовые перевозки вырастут на 11% - рекордную величину за долгие годы. Так, например, в 2020-м году тариф вырос на 3,5%, а максимально он был увеличен в 2016 году - на 9%.

О решении правительство объявило в «шоковом формате», говорят источники. «По стандарту, такие решения должны публиковаться за десять дней до вступления в силу. А тут всех поставили перед фактом, и бизнес столкнется не с плановым, а неожиданным увеличением расходов», - сказал собеседник «Коммерсанта». По его словам, это «неминуемо приведет к разгону инфляции в стране». Решение ударит по всем отраслям - от продовольствия до стройматериалов.

Как отмечет источник, экспорт упадет еще сильнее, альтернативные рынки станут недоступны из-за тарифов и акцизов, а РЖД уже скоро столкнется с еще большей нехваткой денег.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ржд потеряла 620 рублей санкций торговой блокады россии