В Сахаре обнаружен первый в мире «метеорит-бумеранг»

2023-7-28 23:33

Астрономы объявили об открытии первого в истории «метеорита-бумеранга» - камня, который возник на Земле, был выброшен в космос, а затем вернулся обратно. Метеорит NWA 13188 был обнаружен в пустыне Сахара, и ученые из Экс-Марсельского университета во Франции провели новый анализ, обнаружив, что он имеет характеристики нашей планеты.

Объект имеет состав, обнаруженный в земной коре и вулканической породе, а также элементы, которые появляются только при воздействии энергетических космических лучей в космосе.

Исследователи считают, что камень был выброшен в космос в результате столкновения с астероидом около 10 000 лет назад.

Охотники за метеоритами обнаружили метеорит в 2018 году в Марокко.

Анализ, проведенный Жеромом Гаттаксека, показал, что порода имеет «общий базальтово-андезитовый состав», обнаруженный в вулканических породах по всему миру.

В нем также преобладают плагиоклаз, минерал, содержащий алюминий, и пироксен, темный минерал для формирования, что, по словам ученых, вызвало споры о том, что «космический камень» вовсе не метеорит.

Однако некоторые элементы были преобразованы в легкие формы, что возможно только в том случае, если камень взаимодействует с космическими лучами в космосе.

Один из ключей к тому, что горная порода вернулась на Землю из космоса, заключается в том, что измеренные концентрации этих измененных элементов, известных как изотопы, слишком высоки, чтобы их можно было объяснить процессами, связанными с Землей.

Исследователи также обнаружили на скале корку плавления, которая образуется, когда метеориты пролетают через атмосферу Земли и падают на землю.

Сообщается, что Гаттаксека и его команда обнаружили в NWA 13188 поддающиеся обнаружению изотопные отпечатки, такие как бериллий-3, гелий-10 и неон-21.

«Поэтому мы считаем NWA 13188 метеоритом, запущенным с Земли, а затем повторно приросшим к ее поверхности», - поделился в своем заявлении Гаттаксека. «Этот сценарий соответствует последнему определению метеоритов: “вещество, выпущенное из небесного тела, которое достигает независимой орбиты вокруг Солнца или какого-либо другого небесного тела и которое в конечном итоге повторно аккрецируется первоначальным телом, должно считаться метеоритом”. Трудность, конечно, состояла бы в том, чтобы доказать, что это произошло, но возможным земным метеоритом следует считать земную породу, подвергшуюся воздействию космических лучей и с хорошо развитой корой плавления».

DailyMail

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

метеорит nwa камень имеет 13188 обнаружили гаттаксека метеоритом