о санитарно-эпидемиологической обстановке в зонах подтопления на 24.06.2017

2017-6-24 00:00

Управлениями Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Омской, Тюменской областям, Республике Саха (Якутия), Республике Коми, Ненецкому автономному округу продолжается контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за условиями проживания, организацией питания и водоснабжения в пунктах временного размещения (ПВР), в связи с подтоплением территорий по причине выпадения обильных осадков и паводка.

На 24. 06. 2017 исследовано 1663 пробs воды источников и систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, в том числе в ПВР. В ПВР исследовано 403 пробs готовой пищевой продукции, проверено 1210 партий продуктов питания, нарушений не выявлено.

В Ставропольском крае, Омской, Тюменской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Коми, Ненецком автономном округе продолжает осуществляться контроль за проведением работ по очистке и дезинфекции вышедших из подтопления домовладений.

С целью профилактики кишечных инфекций среди пострадавшего населения проводится комплекс необходимых мероприятий. Продолжается иммунизация населения и лиц, занятых в восстановительных работах, против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне. В медицинских организациях субъектов создан запас лекарственных препаратов для лечения инфекционных заболеваний, в том числе кишечных инфекций, а также запас дезинфицирующих средств. Среди населения продолжается разъяснительная работа по соблюдению мер профилактики кишечных инфекции при сходе паводковой воды.

Ежедневно проводится контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемиологических мероприятий, направленных на недопущение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний. Эпидемиологическая ситуация на контролируемых территориях остается стабильной.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. .

Подробнее читайте на ...

республике воды населения продолжается контроль кишечных пвр